Изменение способа амортизации в бух учете

Jafta
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, раньше, изменить способ начисления амортизации по конкретному объекту после его ввода в эксплуатацию было нельзя, такой порядок предусмотрен был пунктом 18 ПБУ 6/01. Сейчас это ПБУ отменен, и я нигде не могу найти информации можно ли изменить способ начисления амортизации после его ввода в эксплуатацию. Получается, сейчас можно с середины года изменить способ даже для введенных в эксплуатацию объектов?

Jafta
Постоянная ссылка #

Я сейчас говорю конкретно про цели для бухучета, не про налоговый учет

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да. По ФСБУ 6/2020 можно. Даже нужно, если вы отмечаете заметные изменения в параметрах, определяющих порядок расчета амортизации. Например, заметно изменившиес условия испльзования ОС.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Абзац 2 пункта 37 ФСБУ 6/2020 "Элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств. Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации. По результатам такой проверки при необходимости организация принимает решение об изменении соответствующих элементов амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений."

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение