Электронные трудовые

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! До 31.10.20г работодателю необходимо уведомить работников о переходе на эл.трудовые книжки. У нас 20 человек. Можно ли просто написать объявление-уведомление, что если кто-то желает, то пусть пишет заявление на переход к эл.тр.кн. А если не хотят переходить тоже писать заявление или нет. Я так понимаю если есть желающие, то нужно будет указывать о отчете СЗВ-ТД, а если нет желающих тогда не надо...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, каждого письменно под роспись нужно уведомлять (п. 2 Постановления Правительства от 19.06.2020 N 887, пп.4 п.1. ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

Если вы сделаете так как написали, то Вы никак не докажете, что уведомили каждого сотрудника. Половина могут сказать: не слышал, не видел, ходил в туалет в это время.

Писать заявление нужно в любом случае и при переходе на электронную и при желании оставить бумажную (п.2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

Во всяком случае у нас было так.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

а электронно вести где....в 1с...или на каком-то портале...не пойму

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если в 1-с есть нормальная техподдержка, то можно и в ней настроить. Во всяком случае у нас в 1-с все формируется и отправляестя.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Отчёт СЗВ-ТД ввели с 2020 года. Этот отчёт сдаётся в ПФР по каждому кадровому движению: приему, переводу, увольнению. Я, например, не смогла по новому сотруднику такой отчёт сдать, не поставив элементарно галочку о том, что выбран способ ведения трудовой книжки. 

В 1С надо проделать такие манипуляции: и в БП, и в ЗУП есть раздел «ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ». Там формируется уведомление о переходе на ЭТК и 2 корешка заявлений: выдать трудовую на руки и оставить в бумажном виде. Уведомить, как Сергей верно сказал, надо под роспись (в этой форме предусмотрено) и до 31.10.2020.

У сотрудников на раздумья времени- до 31.12.2020, но если кто-то уже определится и сдаст с уведомлением заявление с выбором, Вы должны:

- не позже следующего за заявлением дня выдать сотруднику трудовую с записью о том, что выбрана электронная форма ТК по заявлению от ... числа (при выборе электронной);

- не позже 15 числа месяца, следующего за месяцем заявления, подать СЗВ-ТД в ПФР о выборе ведения ТК (так как это тоже считается кадровым событием)

Я уже всех своих клиентов оповестила, последние завтра мне уведомления передадут.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение