Была ИП стала ЧПО (частный практикующий оценщик)

nfkf
Постоянная ссылка #

Помогите,пожалуйста, разобраться:

- на какие КБК  теперь перечислять страховые в ПФ и ФФОМС и авансы на доходы физ.лиц ;

-  сроки для перечисления налогов;

- нужно ли страховые перечислять внутри кварталов, для уменьшения авансов на доходы;

- какую налоговую декларацию теперь нужно представлять.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

На сколько я понимаю, формат бизнеса может быть представлен следующими видами: ЗАО, ОАО, ООО, ИП и, с недавнего времени самозанятый. Частный практикующий оценщик - такой организационно-правовой формы предпринимательства не существует. 

И мы даже не знаем как ответить вам на вопрос. 

Предположительно, повторяю, предположительно, вы закрыли ранее действующее ИП и стали самозанятым. 

В этом случае декларации никакие не сдаются. Регистрируетесь в приложении мой налог, и работаете. Налоговая сама сформирует и пришлет вам квитанцию для оплаты налога. 

При этом оплачивать или не оплачивать страховые взносы в ПФР вы решаете самостоятельно. Законодательство не обязывает вас это делать. Но, если вы оплачивать страховые не захотите, к пенсии этот стаж вам не зачтется. 

Есть специальный КБК для страховых взносов, уплачиваемых лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии, вот он: 392 102 02042 06 1000 160. Но, как видно из названия взносов - они добровольные.

На размер налога для самозанятых добровольные взносы никак не влияют, и уплачиваются дополнительно. Есть минимальная сумма годового вноса на 2021 год - 32 448 руб.

При неполной его уплате учет стажа будет расчитываться пропорционально произведенных платежей. Оплата за прошлые периоды (годы) не предусмотрена, за год учитывается то, что оплачено с 1 января по 31 декабря. 

Для того, чтобы вступить в такие добровольные отношения, нужно заполнить соответствующее заявление, и подать его через личный кабинет на сайте ПФР, или обратиться лично в территориальный орган ПФР по месту жительства. Ну, или через все то же приложение "Мой налог".

nfkf
Постоянная ссылка #

на запрос Федерации специалистов оценщиков (исх№318 от 28.05.2020 г) в адрес ФНС г.Москвы получен  расплывчатый  ответ от 13.08.2020 №КВ-4-14/13052@ в котором трудно разобраться.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение