Авансовый отчёт ГСМ возмещение на расчётный счёт

Марина0104
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!Организация ООО на ОСНО,берет авто в аренду.Нужно возместить ГСМ на расчётный счёт,как правильно составить авансовый отчёт на возмещение?и нужно чтоб сумма пошла в расходы на уменьшение налога на прибыль 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не очень понятно, что имеется в виду под возмещением ГСМ на расчетный счет. Как происходит покупка бензина? Вы выдаете деньги сотруднику, он на них покупает бензин, а потом отчитывается?

Чтобы сумма пошла в расходы, нужно подтвердить эти расходы документально и обосновать их. Думаю, без путевых листов не обойтись. 

Марина0104
Постоянная ссылка #

Путевые листы есть,чеки.Кассы нет в организации,трататяться личные деньги на бензин,и приносят чеки.Теперь нужно с расчётного счета возместить 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У вас в организации нет ККТ, а касса есть в любой организации. 

На мой взгляд, было бы более корректным оформить авансовый отчет, то есть сначала выдать сотруднику деньги, а потом уже возмещать перерасход, хоть на карту со счета, хоть из кассы наличными. 

У вас по большому счету не авансовый отчет, а возмещение личных потраченных средств. Думаю, можно составить заявление с приложением всех документов и возместить на карту. Но, честно говоря, мне такой вариант вообще не нравится из-за специфики ГСМ. Тут важно разобраться, кто ездит на этой машине, каков порядок ее использования. А то может получиться, что сотрудник купил бензин, ездил и по своим делам, и по делам фирмы, а потом получает полное возмещение. Можно придраться к получению дохода. 

Интересно, что скажут другие участники форума. 

Марина0104
Постоянная ссылка #

Ездит сам руководитель или менеджер развозит товар,весь маршрут в путевом листе,чеки приложены.Заявление на возмещение также прилагается.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну если у вас все прям литр к литру сходится, то возмещайте с расчетника на карту. Но я бы делала не через 71 счет, а через 73-3. Ну и комиссия будет за перевод физлицу ощутимая, скорее всего. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Марина Бух сотрудник делает это не по своей инициативе, он не покрывает какие-то расходы компании, он ей ничего не должен. Покупку ГСМ он проводит в интересах компании, вполне приемлемо составить и авнсовый отчет при том, что путевые есть. Вполне докпустимо и 71 счет применить на мой взгляд.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я и не возражаю, Сергей. Я же не сказала, что нельзя использовать 71 счет. Я написала, как сделала бы я)

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Согласна с Сергеем. Делайте авансовый отчёт. Часто бывает так, что сначала потратил собственные деньги, а потом возместили. Это расчёты с подотчетными лицами. А вот списать на расходы гсм – это уже другая проблема, никак подотчетника не волнующая. Ему выдали устное распоряжение – купи гсм, он и купил. А куда дели этот гсм потом, его не касается. Может директор на дачу ездил. Это уже с директором надо решать, а не с подотчетником.

Афоня
Постоянная ссылка #

Добрый день. в нашей организации на основных средствах есть легковой автомобиль.Директор по бизнес-карте привязанная к расчетному счету покупает ГСМ. Директор ездит сам по нуждам организации а также на работу и домой ,я должна выписывать путевой лист если да, то можно на месяц?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, лучше выписывать, хотя бы для обоснования расходов ГСМ. В настоящий момент разрешено выписывать путевой на срок более 1 дня в случае командировки или длительного рейса не предполагающего возвращения к месту стоянки.

В Приказе Минтранса России от 11.09.2020 № 368 осталась довольно размытая формулировка того как выписывать путевой. Но исходя из ее трактовки, не периоды не включающие команировки лучше выписывать ежедневный путевой.

Афоня
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ

ЕленаЯ
Постоянная ссылка #

Выписывая путевой нужно отметку об медосмотре. А можно вместо путевого листа сделать маршрутный лист, где прописан маршрут и количество километров пройденный для включения в расходы? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Маршрутный лист может быть приложением для обоснования.

Приказ Минтранса России от 11.09.2020 № 368:

1. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе;
6) сведения о перевозке.

6. Сведения о перевозке включают информацию о видах сообщения и видах перевозок.

Таким образом, формально в путевом листе маршрута и сведений о расходе ГСМ вообще может не быть.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение