Аренда офиса и склада

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Добрый день! торговая оранизация, арендуем офис, я веду учет расходов на 26 счете, сейчас решили арендовать склад по товар, хочу расходы посадить на сч 44, т.к. он имеет непосредственное отношение к торговли. Смутило, что офис на одном счете, а склад на другом......

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если ваша организация заниимается только торговлей, все расходы можно учитывать на сч.44, сч.26 вам не нужен. Может быть вы планировали заниматься еще какой-то деятельностью или у вас были еще какие-то причины использования в учете 26 счета?

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

занимаемся только торговлей, нет другой деятельности не будет. Расходы по аренде учитывались на сч 26,до моего трудоустройства, я менять не стала....а теперь что все переиоды переделывать? 

Perito
Постоянная ссылка #

Прошлые годы трогать не надо конечно, а за этот год я бы перенесла все на 44 счет, для единообразия.

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

 Это не будет являтся нарушением ведения бух.учета?

Perito
Постоянная ссылка #

Теоритически, конечно вы должны исправлять ошибки в периоде их обнаружения. Но в данном случае проще исправить первоначальные записи, на финансовый результат это не повлияет, на данные отчетности тоже.

Что у вас написано в учетной политике по поводу учета общехозяйственных расходов?

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

конкретно ничего....

"Расходы, отраженные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» в течение месяца, полностью списываются по его окончании в дебет счета 90 «Продажи» без распределения по видам деятельности.
Основание: пункт 9 ПБУ 10/99."

Исправление то на фин результат не повлияют, но вот ф2 там же идет разделение на коммерческие и управленческие расходы.....предыдущий период то сдан. Я думаю, что в этой ситуации,прошлый период лучше не трогать, но вот ст 120 НК РФ, мне покоя не дает))))

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

По  ст. 120 НК РФ штраф Вам могут назначить только в ходе выездной проверки - по-другому этот момент вряд ли кто-то найдет. Я тоже за то, чтобы в торговле все расходы собирать на счете 44 - сама так делаю. И то что, предыдущий период сдан - ничего страшного, можно же слегка подкорректировать учетную политику. Например, с этого года. Тогда ведение учета в прошлом периоде окажется соответствующим той учетной политике, в этом же году все будет соответствовать новым положениям. Это как вариант. А на самом деле штраф по ст. 120 (по п. 1 и 2) - это обычно самый минимум, которым отделывается организация при выездной.

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Хорошо, как можно более точно подкорректировать мой 26 счет в УП за прошлый период, чтоб он в мое учете выглядел, как  на своем месте?
А с этого года приазом исключу пункт о сч 26, и пропишу, что все косвенные расходы собираются на сч 44

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

За прошлый год, на мой взгляд, не надо ничего трогать и учетную политику в том числе. Вносите исправления на этот год.

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

спасибо за участие!!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение