Добрый день. Если авто с 10.2023 на ремонте. Нужно ли начислять Амортизацию? В 2023 период 10.23-12.23 амортизацию начислили, думали получится ремонт. В 2024 приняли решение продавать и готовить к продаже, большая вероятность , что деятельности не будет. Склоняюсь к тому, что в 2024 амортизировать не надо или амортизировать но в расходы не включать, как правильно? у нас ООО 15%
амортизация основного средства в ремонте
ФСБУ 6/2020 "б) затраты на поддержание работоспособности или исправности основных средств, материальных носителей (вещей), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации, их текущий ремонт" - П.16.
Татьяна7822, если Вы классифицируете объект, как ОС, начисление амортизации не прекращается (даже в период ремонта п. 30 ФСБУ 6).
Однако, если Вы переводите его в ДАП (на основании соотв. решений), то после этого амортизацию вполне обоснованно можно прекратить, т.к. это будет уже не ОС.
Здравствуйте, благодарю за ответ. Правильно я поняла:
Авто куплено в октябре 2022г, в феврале 2023 г поставлен как ОС и введен в эксплуатацию (т.к. была модернизация , установили тахограф) у нас с этим авто была деятельность в 2023 г , в этом же году я списала все расходы.
За 2023 г получился значительный убыток. УСН -минимальный налог. В декабре 2023 г авто сломался и уже деятельности не было.
В 2024 г директор весь год пытался починить, деятельность не велась. Амортизацию я начисляла. В декабре 2024 г, он мне объявил, что авто готовит на продажу.
Теперь закрывая 2024г , не понимаю что делать, чтоб меньше действий и правильно было:
1. Закрыть 2024г начисляя амортизацию и так подать отчетность: баланс убыточный и УСН. (уже все готово)
2.закрыть 2024 , перевести в ДАП в декабре 2024. переделать отчетность.
3. подать 2024 г амортизирую весь 2024 и уже с 2025 г перевести в ДАП. (директор выставил авто на продажув феврале 2025г.
не могу разобраться , с ОС работаю первый раз, запуталась уже читая все эти ПБУ.
3 года с момента ввода в эксплуатацию еще не прошло. На момент продажи надо будет я так понимаю пересчитывать все расходы которые я учла в 2023г за ОС. Или пока оставить все как есть и подать отчетность которую уже подготовила (амортизирую весь 2024)
Благодарю за ответ.
Татьяна7822, в Вашей ситуации необходимость начисление амортизации в бухгалтерском учете или ее отсутствие не зависит ни от налогового режима, ни от убыточности. Если ОС начало амортизироваться, этот процесс не прекращается.
Если принято и документально оформлено решение о переводе в ДАП, то исходя из смысла этой операции, амортизация после этого не начисляется. Если перевод в ДАП случился, а авто используется, либо никаких действий/решений по продаже не предпринимается, что это будет означает "фиктивность" этого решения.
Если решение о продаже было принято в 02.2025, то амортизация до этого момента должна была начисляться.