Подскажите как рассчитать больничный лист в 1с?

Карина_А.
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, плиз, где в 1с Бухгалтерия 8.3 найти больничный лист? Ранее никогда в 1с-ке не рассчитывала – все ручками в EXCEL делала. А тут руководство поставило нам 1С 8.3 , а насколько я знаю, в ней это можно сделать почти автоматически. А я и не представляю где это все искать, подскажите)))).

Тата
Постоянная ссылка #

Карина, у программы 8.3 и правда есть возможность начислить больничный по сотруднику. Для это необходимо, чтобы у вас в Настройках параметров учета программы (Главное-Настройки-Параметры учета) было указано, что «при начислении заработной платы» используете и параметр «вести учет больничных, отпусков и ….». Если вы уже отметили нужную галочку (ну или проверили ее наличие), то в журнале начислений (там же, где и зп ежемесячно начисляете) можно создать новый документ «Больничный лист».

Теперь подскажу, как его заполнить.

  1. Шапка документа.

Указываете месяц начисления, дату регистрации больничного и сотрудника.

  1. Вкладка «Главное».

Указываете номер листа нетрудоспособности (если данный лист – продолжение ранее выданного, то необходимо по ссылке отметить предыдущий больничный)

Причину нетрудоспособности нужно выбрать из открывающегося списка (отпуск по беременности и родам, травма и д.р.)

Срок освобождения от работы – берите из больничного листа

Процент оплаты по умолчанию ставится 60%. Но при необходимости его можно изменить.

Суммы начисленного пособия и среднего заработка программа заполняет автоматически на основании ранее введенных данных. В том случае, если в 1С нет сумм зп за 2 предшествующих года, то 1с все расчеты произведет исходя из минимальной зп.  При необходимости, данные по зп можно ввести (исправить) самому. Для этого нужно нажать кнопку «изменить». Она находится внизу документа, рядом с суммой среднего заработка. При нажатии вам откроется окно, в котором следует ввести зп сотрудника за 2 предшествующих года. При нажатии кнопки ОК, все суммы по больничному листу будут пересчитаны в соответствии с новыми данными.

  1. На вкладке «Дополнительно» указывается вид ограничения пособия. На этой вкладке больничного листа должен быть указан вид ограничения пособия (по умолчанию – это ограничение предельной величиной базы для начисления страховых взносов).
  2. На вкладке «Начисления» отражаются суммы начисления по больничному и период.

После проведения документа, строятся проводки и проверить отнесение сумм на счета бу можно, например, сформировав оборотку.

В расчетном листке сотрудника так же появятся данные по больничному листу.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение