Почему в ОСВ висит конечное положительное сальдо по кредиту счета 41.01

Катя Катерина
Постоянная ссылка #

Добрый день!ИП на УСН 15%, интернет торговля. Формирую ОСВ за 2020г и там у меня конечное сальдо есть как по Дебиту так и по кредиту, оба положительные. Не могу понять почему и как найти чтобы исправить это. Пора уже декларацию сдавать, а у меняне готово еще ничего. 

Я читала, что причиной может быть, если товар еще не оприходован, а он уже продан. Либо цена товара продажная меньше цены покупки т.е себестоимость товара выше, чем продажная цена. То что приход позже продажи, этого нет, я проверяла все по ОСВ по счету 41.01 по датам, все нормально. А вот то чтоцена продажи ниже чем закупка может быть. Как мне выяснить по каким заказам(товарам) это и как исправить??

WhatsApp Image 2021-04-08 at 14.51.50.jpeg Скачать (0,13 МБ) WhatsApp Image 2021-04-08 at 15.11.36.jpeg Скачать (0,09 МБ)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Кредитового сальдо по счету 41 быть, конечно, не может. Отпустить товаров больше, чем оприходовали, невозможно. Сформируйте карточку счета и по ней отследите, где у вас начал вылазить остаток по кредиту

Катя Катерина
Постоянная ссылка #

Да, начала так и делать, но за пол года много операций. Думала есть способ легче

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А учет товаров у Вас по каким ценам ведется?

Катя Катерина
Постоянная ссылка #

Добрый день, по закупочным кажется так

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Катя Катерина, Вот Вы сформировали оборотку по товарам с разбивкой по номенклатуре. В ней Вы видите по какому товару кредитовое сальдо. И потом «провалитесь» в карточку этого товара и поймете в чем ошибка. Это может быть продажа больше товара, чем было на складе (или сначала сделали продажу, а потом скорректировали приход) или что-то не так с себестоимостью. Сделайте еще аналитику с количеством.

Катя Катерина
Постоянная ссылка #

Хорошо буду пробовать, может получится 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение