пбу 18

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите плиз, мы малое предприятие, ПБУ 18 не применяем, но взяли лизинг, у нас же получится разница в прибыли? Можно ли как то это все упростить?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вы имеете в виду. Что у вас получится разница в расходах, поэтому и в прибыли? Какая у вас система налогообложения?
Боюсь, упростить никак. Первоначальная стоимость имущества, взятого в лизинг, формируется в налоговом и в бухгалтерском учете принципиально по-разному. Это имущество у вас на балансе числится?
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Система налогообложения ОСНО, имущество передано нам.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
То есть если я учту это все правильно, не имеет значения используем мы ПБУ18 или нет?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Если пи правильном учёте у Вас расходы для налогообложения "опередят" по времени расходы в бухгалтерском учёте (временные разницы, которые образуются при лизинге), то после сдачи бухгалтерской отчётности у Вас могут попросить пояснить - чем вызваны расхождения в расходах в декларации по Налогу на Прибыль и в отчёте о финансовых результатах.

Кстати, применяя ПБУ 18/02, никто не застрахован от такого требования пояснений, поскольку ИФНС "тупо" сверяет доходы и расходы в бухгалтерской отчётности и налоговых декларациях, и видя расхождения, которые могут показаться им фактом занижения налоговой базы, попросят пояснить.
Строки с ОНА, ОНО, ПНА, ПНО ни о чём им не скажут.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Вы не будете вести учет условных доходов и расходов, отражать в бухучете постоянные и временные разницы, так как имеете право не применять ПБУ 18/02. Но различия между бухгалтерским и налоговым учетом у вас появятся.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо, то есть если у налоговой возникнут вопросы, просто пояснить "что почем", так?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Да. Пояснить, как есть: про неприменение ПБУ 18/02 и разницу при учете лизинга между налоговым и бухгалтерским учетом. Я понимаю, что раз на раз не приходится, но у нас в такой же ситуации (малые на ОСНО и есть лизинг) ни разу по этому поводу пояснения не запрашивали. Вот по убыткам каждую декларацию мурыжили.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
СПАСИБО!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Марина Бух,
У нас требовали пояснения каждый квартал (когда ещё квартальная бухгалтерская отчётность сдавалась), если вдруг доходы в БО больше, чем в декларации по прибыли, равно как и расходы меньше, чем в декларации по прибыли.
Налоговая налоговой - рознь.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение