номенклатура и номенклатурные группы в 1с

Ольга2106
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, заполнить номенклатурные группы и номенклатуру в 1с 8.3. Сфера деятельности - автосервис (ремонт карданных валов). Запуталась...

Светляк
Постоянная ссылка #
Ольга, у Вас специфическая деятельность и придумать для Вас номенклатуру и номенклатурные группы сложно. Я думаю, что Вас интересует номенклатура по выручке. Группы нужны для укрупнения номенклатуры, чтобы можно было оборотно-сальдовую ведомость по субсчетам счета 90 формировать по видам. Смотря насколько подробно Вам нужна детализация. Например, номенклатурные группы:
Ремонт карданных валов грузовых автомобилей
Ремонт карданных валов легковых автомобилей
Ремонт двигателя в сборе
Прочие ремонты двигателя
Прочие работы...
Или, возможно Вам надо настроить так:
Юр.лица - ремонт
Физ.лица - ремонт
Можно в группе сделать подгруппы:
Группа Юр.лица
Подгруппа Ремонт

А номенклатура внутри группы может быть, например:
Ремонт карданных валов крупный
Замена карданного вала
Полировка карданного вала
Разбор двигателя
Диагностика...  

Уж, простите, если фантазии не хватило.
Ольга2106
Постоянная ссылка #
Спасибо большое)
Smorodina - 9
Постоянная ссылка #
В программе 1с понятие «номенклатурные группы» используется не для характеристики выполняемых операций, а для аналитики учета затрат для расчета себестоимости по видам продукции или по виду оказанных услуг.
Номенклатурные группы очень коварный реквизит, потому что указав наименование определенной номенклатурной группы вы должны будете ее указывать во всех операциях по закупке сырья и материалов, ГСМ , аренда ,при начислении зарплаты сотрудникам, налогов и сборов
Номенклатурные группы указывают тогда ,когда можно четко разграничить все затраты по видам деятельности, например, оптовая торговля и строительство
Оставьте в настройках одну группу – предустановленную «основная номенклатурная группа»
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Smorodina - 9, разрешите вмешаться: про назначение номенклатурных групп в 1С я соглашусь с Вами, но я бы не оставляла одну "ОСНОВНУЮ НОМЕНКЛАТУРНУЮ ГРУППУ", и вот почему - объясняю:
Был у меня клиент на обслуживании, у которого ОКВЭД стоял один, а по факту он чем только не занимался, и когда пришло время подтверждать вид деятельности на 2019 г для ФСС, я увидела в базе "основная номенклатурная группа" на сч.90.01 и с ужасом представила: как я буду делить выручку по видам деятельности???
Во избежание таких коллизий эту группу всё-таки стоит обозвать как-то, хоть из ОКВЭД взять, а если появится деятельность по другим видам деятельности - всегда просто новую группу добавить (допустим, откроет наш автор вопроса автомойку - почему нет?)
Да, а если будет совмещение режимов - так вообще без разных групп никуда, ИМХО.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Я не указываю номенклатурные группы во всех операциях по закупке сырья и материалов, ГСМ , аренда ,при начислении зарплаты сотрудникам, налогов и сборов. Оставляю это поле пустым. Когда идет закрытие месяца программа сама распределит все затраты в зависимости от метода распределения.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Екатерина78, а при реализации указываете?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Да, при реализации указываю, т.к. в этом случае понятно что мы продаем)). При отнесении прямых расходов также указываю группу. В остальных случаях - нет. Сложно определить на какой вид деятельности списать расходы на воду, если она идет на разные производства. 
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Расходы разделяют на прямые и косвенные, при этом, состав прямых и косвенных расходов закрепляется учётной политикой.
Вода (если речь идёт о водоснабжении здания, а не о питьевой воде) может быть отнесена к косвенным расходам, поскольку при Вашем виде деятельности сложно рассчитать долю потребления на объём выполненных работ.
Судя же по Вашему посту, Вы пытаетесь воду отнести на 20 счёт, чтобы вода участвовала в себестоимости.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вода и должна участвовать в себестоимости, если она расходуется в процессе производства. Просто на 20 она попадет не напрямую, а через 26, например. Уже в распределении по видам продукции (или работ).
Для тех, кто сомневается, отмечу, что это часто важно - делать распределение косвенных.Если по технологии эта вода является обязательным элементом и/или если траты на нее существенные.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, смотря о какой воде идёт речь: о технической (водопроводной) или о питьевой для кулера, из которого, к примеру, угощают посетителей чаем.
Каким образом такая вода в производстве участвует?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение