Материальные запасы в программе Смета КС (бюджетный учет)

Муравьева Виктория
Постоянная ссылка #

Как оприходовать материальные запасы в программе Смета КС?

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

При поступлении материальных запасов от поставщиков нужно сначала занести новые позиции материалов в справочник номенклатуры Навигатор/Справочники/Нефинансовые активы/Материальные запасы. Справочник имеет иерархическую структуру, т.е. содержит группы и подгруппы. Для добавления новой записи в левой части окна встаньте на необходимую группу или подгруппу, в правой части окна нажмите кнопку «Создать». Также создать новую номенклатуру можно непосредственно при оформлении документа при открытии справочника Материальные запасы.

Сейчас можно оформлять документ Поступление материальных запасов. На вкладке Реквизиты выберите из представленного списка Вид операции – Поступление МЗ от поставщиков, МОЛ и поставщика из справочников. Флажок Произвести зачет аванса поставится автоматически по операции Поступление МЗ от поставщиков. Если на счете 206 есть остаток по выбранной аналитике, то формируется документ Зачет авансов с проводкой Д 302 К 206.

Заполните вкладку Документ-основание. При формировании проводок этот документ запишется в аналитику счета в поле Осн, если стоит значек Документ-основание для аналитики. А также на вкладке Материальные запасы станет доступна кнопка Заполнить список из договора. Флажок в колонке Первичный документ устанавливается на документ, по которому вы приобрели материалы, в основном это товарная накладная.

Вкладку Материальные запасы можно заполнить вручную, добавляя строки, или выгрузить из договора.

Сформируйте проводки автоматически нажатием соответствующей кнопки. Они отразятся на вкладке Операции и проводки. Из документа можно распечатать Приходный ордер (М-4) и бухгалтерскую справку к нему.

На вкладке Сформированные документы отразятся все документы, сформированные из поступления материальных запасов: Журнал регистрации обязательств, Зачет авансов, Счет-фактура полученный.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Муравьева Виктория
Постоянная ссылка #

Можно ли настроить по хозяйственной операции (14.07 Поступление МЗ от поставщиков) формирование ДО?

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Можно. Если настроено формирование ДО, то на вкладке сформированные документы после проведения документа отразится автосформированный документ Журнал регистрации обязательств с проводками по денежным обязательствам.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Елена Горохова
Постоянная ссылка #

Как создать новую комиссию по оприходованию материальных запасов?

Горохова Елена

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Чтобы создать новую комиссию, которая автоматически будет заполняться во всех первичных документах, нужно зайти в пункт меню Навигатор/Справочники/Нефинансовые активы/Комиссии. Введите необходимые реквизиты: наименование комиссии, председатель, члены комиссии, дата и номер приказы, которым эта комиссия утверждена. В документах будет отображаться та комиссия, для которой установили признак «По умолчанию».

Маркова Маргарита, бухгалтер

Муравьева Виктория
Постоянная ссылка #

Как сформировать счет-фактуру на купленные материалы?

Муравьева Виктория

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Счет-фактуру полученную можно сформировать из документа Поступление материальных запасов. Также можно сформировать документы Накладная на прием НФА, Списание материальных запасов, Списание мягкого и хозяйственного инвентаря. Для этого нужно выбрать в меню кнопки Формирование документов необходимый пункт. Если на вкладке реквизиты установлен флажок Формировать проводки в Счет-фактуре полученном, то кнопка Формирование проводок и вкладка Операции и проводки в Поступлении МЗ становятся недоступными, чтобы избежать двойных проводок. Проводка по поступлению материалов сформируется автоматически в Счет-фактуре. После нажатия кнопки появится окно Протокол выполнения. По ссылке можете сразу перейти в созданный документ.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение