Компьютер, рабочее место

LadanLena
Постоянная ссылка #
Добрый день!
В феврале было собрано рабочее место (компьютер)и через неделю системный блок отправили в ремонт...

По заключению эксперта, системный блок ремонту не подлежит и продавец заменяет его на другой, но более мощный (без доплат), а сломанный забирает.

Как произвести "замену" сломанного системника на новый в программе?
Какие документы необходимы от продавца?
Perito
Постоянная ссылка #
Добрый день.
При возврате товаров ФНС рекомендует продавцу оформлять корректировочные счета-фактуры.
Программа у вас какая? 1С 8.3? Она позволяет создать документ "Возврат товаров поставщику"
Helenas8@login.yandex.ru
Постоянная ссылка #
обычно так и делают, все проходит, мы меняли тоже так.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
LadanLena, Вы скомплектовали одно основное средство «Рабочее место …» с системником, монитором, клавиатурой, мышкой? Если это так, то я немного углублюсь в теорию.
Персональный компьютер – это сложное техническое устройство, которое состоит из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши, а иногда камеры, наушников и колонок.
Есть следующие варианты организации учета компьютерной техники:
1. Системные блоки и мониторы учитываются в качестве самостоятельных объектов основных средств. Клавиатуры, мыши рассматриваются в качестве материальных запасов.
2. Мониторы и системные блоки, а также клавиатуры, мыши комплектуются в самостоятельные инвентарные объекты – компьютеры (или «рабочие места»).
С точки зрения реализации первый вариант, безусловно, более удобный. Я именно так и поступаю.
У меня к одному системнику может быть два монитора или даже ноутбук подключен. А бывает и сложнее. К системнику подключается телевизор, роутер, камеры слежения и т.д. и т.п. Были старые письма специалистов Минфина, где они придерживались позиции, что компьютер должен учитываться как единый инвентарный объект основных средств, поскольку любая его часть не может выполнять свои функции по отдельности (письмо Минфина России от 02.06.2010 № 03-03-06/2/110, письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2008 № 20-12/077571).

В то же время в судебной практике встречается и иной подход к учету комплектующих компьютера. Суды отмечали, что составные устройства компьютера могут приобретаться в разное время и в разном количестве. Они пригодны для монтажа в различной комплектации, легко заменяются и могут перемещаться от одного рабочего места к другому. На основании этих фактов были сделаны выводы, что комплектующие части компьютера не образуют единого целого и не составляют комплекс конструктивно сочлененных предметов (постановления ФАС Московского округа от 13.04.2010 № КА-А41/3207-10, ФАС Северо-Кавказского округа от 04.02.2011 по делу № А32-44414/2009).
Вам целесообразно оценить порядок использования компьютеров. Если вы одновременно приобретаете полный комплект устройств, из которых монтируется единый компьютер, он закрепляется как стационарное рабочее место и его составные части не перемещаются, такой компьютер можно учесть как единый инвентарный объект.
Если компьютеры комплектуются из устройств, которые приобретались в разное время и имеют разный срок полезного использования, мониторы и системные блоки можно учесть как самостоятельные инвентарные объекты основных средств. Подтверждением служит п. 45 Инструкции № 157н, согласно которого в случае наличия у одного конструктивно сочлененного объекта нескольких частей (основных средств с разным сроком полезного использования) учет каждой такой части как самостоятельного инвентарного объекта.
Во избежание претензий со стороны органов финансового контроля в учетной политике надо закрепить единый подход к отнесению приобретаемых комплектующих компьютерной техники к основным средствам или материальным запасам. Необходимо исключить случаи, когда аналогичное имущество относится как к основным средствам, так и к материальным запасам.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение