Как в 1с завести валютный счет?

Петр Смирной
Постоянная ссылка #

У меня вопрос по поводу валютных операций. В скором времени наша компания будет заниматься валютными операциями. Как в 1с оформить покупку валюты и ее продажу или обмен, как в 1с создать валютный счет и вообще какие операции можно будет проводить по иностранной валюте?

Петр Михайлович Смирной, заместитель директора по финансовым вопросам ООО "Ника".

Натали
Постоянная ссылка #

Петр Михайлович, для проведения разнообразных операций с иностранными денежными знаками вам необходимо внести в рабочий план счетов счет 52 "Валютные счета". При этом он может иметь аналитику, то есть содержать информацию по каждому валютному счету, открытому организацией в каком-либо банке.

Затем вам необходимо ввести справочник валют, чтобы было возможно управлять разными валютами. Заполнить его можно автоматически на основании общероссийского классификатора валют (ОКВ) или же добавить денежные единицы вручную. После этого вносим в перечень расчетных счетов компании также счета, которые открыты для операций с иностранной валютой.

Отражаться на валютном счете могут не только операции, касающиеся купли-продажи валютных средств. Если, к примеру, покупатель оплачивает вам продукцию или услуги посредством валюты, она также должна отражаться на счете 52. Или если вы оплачиваете поставщику товары в валюте, тоже используется счет 52. Также вам необходимо будет учитывать курсовые разницы при переводе валюты в рубли и обратно. Чтобы было более понятно, почитайте статью по этой ссылке.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение