Как в 1С учесть оплату одной организацией за другую третьим лицам для уменьшения имеющейся между организациями кредиторской задолженности?

evdokimova_e_s
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1661)
Организация "С" оказывает услуги организации "И" (у этих организаций один директор). Организация "И" не оплачивает эти услуги. Получается у "И" кредиторская задолженность. 
Организация "И" оплачивает за организацию "С" услуги другим поставщикам (так как у организации "С" заблокирован счет и он им не распоряжается, платить сам не может). Получается у "И" образуется еще и дебиторская задолженность. 
Как в 1С грамотно перенести оплату другим поставщикам на организацию "С", чтобы у "И" уменьшалась кредиторская задолженность перед "С"?
Предыдущий бухгалтер оформлял как Перенос задолженности через Корректировку долга, но везде разные Счета учета: то 60.01, то 60.02, то сразу оба. И я начала путаться.... Помогите, пожалуйста, разобраться...
Я думала так: нужно перенести Аванс поставщику. Значит в Корректировке долга выбираем Перенос задолженности, далее перенести Авансы поставщику. Поставщик-дебитор - это те, кому платит "И" за "С", а новый поставщик как раз и есть "С". И раз мы переносим Авансы поставщику, то счета учета 60.02, а новый счет также будет 60.02. Я правильно рассуждаю?
Мне смущает, что у предыдущего бухгалтера в принципе "шапки" документов одинаковые везде почти, а вот там где счета - неразбириха... и я путаться начала.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вас интересует отражение в "И"? "И" должно деньги "С", но оплатило "другим поставщикам" за "С", верно? В таком случае я бы сразу в выписке не указывала никаких этих "других поставщиков", а относила списание сразу на "С". Вам эти "другие поставщики" - никто. У вас есть (наверное) письмо от "С", где оно просит вас оплатить ваш долг "другим постащикам", а не напрямую "С", в назначении платежа указано что-то вроде "оплата за "С"... по письму...".  

evdokimova_e_s
Постоянная ссылка #

Да, как отразить в "И".

Да, в назначении платежа написано, "оплата за С... по письму № и дата".

Просто это с 2020 г. идет. Выписок много, 2020 г. закрыт прошлым бухгалтером... Если буду менять выписки, то получается что ОСВ и остатки поменяется, так ведь? И данные бух.отчета годового тоже поменяются?

Или может 2020 г. оставить корректировкой долга, как делал прошлый бухглатер? Правда наверное и там надо проверить счета учета.
Я правльно рассуждаю, что счет учета в корректировке долга будет одинаковый - 60.02? Мы же просто сумму аванса переносим с одной фирмы на другую? Так ведь? Как бы этой корректировкой долга показываем, что аванс засчитывается у фирмы с другим названием. И поэтому счет 60.02(и в строке "счет учета", и в строке "новый счет"). Верно?
Просто у прошлого бухгалетра то 60.01, то 60.02, то они вместе....

А вот 2021г. можно в выписках исправлять....Может так?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я бы на вашем месте 2020 год не трогала. С какой стати? Есть запрос работодателей на проверку того, как вел дела предыдущий бухгалтер? Если нет, то это его год, а я отвечаю за тот год, когда я пришла. Конечно, если нет очевидных косяков, которые бросаются в глаза и не дают вести корректно учет в текущем периоде. 

Остатки на начало 2021 года верные с этими контрагентами? Если да, то оставьте их в покое. 

2021 год можете делать, как хотите. Как я считаю верным - я сказала: не вижу смысла вводить лишнюю операцию, тем более никаких обязательств между мной и "другими постащиками" нет. По субсчетам навскидку не подскажу, так как не вижу, о чем речь. Операция корректировка долга в 1С имеет разные возможности. Тем более, может, "И" переводит полный расчет за "С" или аванс. Кто ж его знает, надо смотреть конкретную операцию. Опять же оказаны ли услуги "И" или нет. 

Интересно, видимо, ситуация постоянная: у "С" что ж хронически заблокирован счет?) Но это так, уже просто мысли вслух, к делу отношения не имеет.  

evdokimova_e_s
Постоянная ссылка #

Хорошо, поняла.
А в книгу Доходов и Расходов для организации "И" эти оплаты за организацию "С" попадают? Или они не уменьшают налогооблагаемую базу?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Попадают на более позднюю из дат: оказание услуг от "С" для "И", оплата за "С" "другим постащикам". 

evdokimova_e_s
Постоянная ссылка #

Хорошо, спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение