Как в 1С провести взаимозачет?

Жора Еремеев
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток!!!!! Форумчане, у меня такая ситуация: наша фирма должна поставщику около 100 000 руб. за товары. В счет долга ему были оказаны услуги на сумму 50 000 руб. Как сделать взамозачет в 1С? Как в 1С сделать акт взаимозачета, если я правильно понял, то именно такой документ у меня должен сформироваться?

Натали
Постоянная ссылка #

Жора, а какая  у вас версия программы?

Натали, бухгалтер

Жора Еремеев
Постоянная ссылка #

Натали, у меня 1С 8.3.

Натали
Постоянная ссылка #

Тогда могу вам ответить точно, потому что сама недавно вычитывала информацию, как в 1С сделать взаимозачет между договорами :). Для целей взаимозачета в 1С 8.3 предусмотрен документ «Корректировка долга». Его вы найдете в разделе «Продажи» или «Покупки», подраздел «Расчеты с контрагентами».

В открытом окне заполняете реквизиты следующим образом:

  • Вид корректировки – зачет задолженности;
  • Зачесть задолженность – поставщику;
  • В счет задолженности  - поставщика перед нашей организацией;
  • Поставщик (кредитор) – указать контрагента.

Далее идет табличная часть с двумя вкладками: «Задолженность поставщику  (кредиторская задолженность) и «Задолженность поставщика (дебиторская задолженность)». Обе вкладки можно заполнить автоматически, если в документе нажать на кнопку «Заполнить» - «Заполнить все задолженности остатками по взаиморасчетам» либо с помощью кнопок «Заполнить» на каждой вкладке. 1С проанализирует взаиморасчеты с поставщиком и покажет задолженность по каждому договору.

Для проведения взаимозачета между договорами в 1С 8.3 необходимо, чтобы суммы дебиторской и кредиторской задолженности были равны. Тогда на эту сумму можно будет сделать взаимозачет. Для этого в графе «Сумма расчетов» вам нужно будет исправить значение. Внизу документа у вас будет отображаться разница между дебиторской и кредиторской задолженностью и у вас эта разница после исправления суммы должна стать равной нулю.

После этого можно нажать на кнопку «Провести и закрыть». Из документа «Корректировка долга» вы можете вывести на печать форму «Акт взаимозачета». При проведении документ сделает проводку Дт 60.01 Кт 62.01, то есть сумма долга перенесется с кредита бухгалтерского счета 62 на дебет счета 60.

Натали, бухгалтер

Лидуся Скороход, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, а как сделать взаимозачет в 1С с контрагентом-покупателем? По такой же схеме???

Натали
Постоянная ссылка #

Лидуся, да, схема такая же. Только вы в графах «Вид операции» указываете «Зачет задолженности», «Зачесть задолженность» - «Покупателя», «В счет задолженности» - «Нашей организации перед покупателем».

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение