Как в 1с провести выплату единовременного пособия?

Евгений Пархоменко
Постоянная ссылка #

Всем здравствуйте!

Прошу вашей помощи - как рассчитать выходное пособие в 1с и каким документом его отразить? У нас сотрудника увольняют по сокращению штата, и мы должны ему выплатить выходное пособие, а потом еще средний заработок на время трудоустройства за 2 месяца. Посмотрела по программе, в ней нет какого-то специального документа, тогда как в 1с начислить выходное пособие правильно, чтобы у проверяющих не возникло никаких вопросов?

С уважением, Евгений Пархоменко.

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Евгений!

По вашему вопросу можно сказать следующее. Изначально выходное пособие рассчитывается в том же документе, что вы формируете на увольнение - "Расчет компенсации при увольнении". В нем рассчитывается не только компенсация за неиспользованный отпуск, но также и выходное пособие. 

Во второй и третий месяц, если сотрудник, уволенный по сокращению штата, встал на биржу труда, но не устроился на работу, ему полагается средний заработок на время трудоустройства. Его рассчитывают также в подобном документе, то есть снова создаете "Расчет компенсации при увольнении", но здесь уже компенсацию за отпуск не проставляете, а ставите галочку напротив "Среднего заработка на время трудоустройства" и  указываете количество рабочих дней. Потом нажимаете кнопку "рассчитать", и программа произведет расчет по тому заработку, который был у сотрудника.

Напомним, что эта выплата, как и выходное пособие, не облагается НДФЛ. Что касается страховых взносов, то тут мнения расходятся: налоговики считают, что взносы должны начисляться, а вот судебные органы считают - что нет. Наверное, безопаснее все же начислить страховые взносы.

Екатерина Романова.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение