Как сделать и напечатать чек в 1с?

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Всем доброго времени суток!

Я ни разу еще не работал с 1с розница. А сейчас экстренно придется пару дней поработать. Я так понимаю, что мне необходимо будет при продаже не только сформировать, но и распечатывать  чек сразу из 1с? А вот каким именно образом это делается? К 1с подключена  онлайн касса.

Тата
Постоянная ссылка #

 Михаил Алексеевич, вы не указали какая именно 1с-ка у вас будет.

Если будете работать с 1с 8 3, то она дает возможность «настроить под себя». И многие необходимые кнопки уже выведены дополнительно. А так как с программой уже работают, то думаю все должно быть удобно отлажено. Например, чтобы создать розничную продажу, сначала выбираете в меню пункт «Продажи» -> «Регистрация продаж».

Откроется новый документ, в котором вносите необходимые сведения (номенклатура, количество, стоимость и тп). Выбираете, как с вами расплатится покупатель (наличные, карта или может покупка в кредит). Для этого открывается окно «оплата чека». Заметьте, что при этом справа экрана виден «Эмулятор фискального чека», т.е. предварительный просмотр чека ккм. Кнопку «Печать можно найти и через меню «Продаж», но скорее всего она уже выведена дополнительно в документ, где вы вводите данные по продаже. У нас, например, эта кнопка находится внизу документа.

Если у вас более старая версия программы, то для создания чека необходимо зайти в меню «Продажи»-> «розничные продажи» -> «чеки ккм». Далее нажимаете кнопку «Создать». Откроется новый документ. В его шапке заполняете сведения об организации, продавце, магазине и т.п. Далее на закладке «Товары» необходимо внести нужные наименования, их количество, цену, единицу измерения и т.п. Внизу документа появится сумма к оплате.

Следом перемещаетесь на закладку «оплата». В ней необходимо выбрать «Вид оплаты» и заполнить сумму. Например, покупатель может оплатить с карты Мастеркард (или любой другой), наличкой или взять при возможности в кредит. Если вид оплаты будет карта, то необходимо заполнить данные терминала оплаты. Так же у вас может покупателю предоставляться скидка. Это отражается в столбце «Процент торговой уступки».  

Следом необходимо внизу документа отразить сумму, которую вам дал покупатель («Оплачено»). Если деньги дали не «под расчет», то автоматически заполнится поле «Сдача».

После заполнения всех необходимых сведений нажимаете кнопку «провести и закрыть». Кстати, в шапке этого документа есть кнопка, которая и позволит вывести чек на печать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение