Как сделать акт сверки в 1с предприятие?

Регина Затрубченко, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Доброй ночи всем!!!!! Не дает покоя мысль о том, что мне надо сделать акт сверки в 1с. Я только устроилась на работу, теперь нужно не ударить в грязь лицом перед коллегами. Спрашивать стесняюсь... Так как вроде бы это элементарный вопрос. Подскажите мне, если кто-то знает, как сделать акт сверки в 1С 8.3? Большое вам спасибо!

Натали
Постоянная ссылка #

Регина, я тоже недавно искала, как сформировать акт сверки в 1с. Это оказалось несложно. В версии 8.3 сделать акт сверки можно буквально за одну минуту. В интерфейсе 1с вы найдете журнал актов сверки, открыв вкладки «Покупки» или «Продажи». Давайте попробуем сформировать акт сверки между нашей фирмой и покупателем. Для этого вы открываете раздел «Покупки» и переходите на вкладку «Акты сверки расчетов». Чтобы создать новую сверку, вам нужно нажать кнопку «Создать». Сразу у вас откроется форма нового документа, которую нужно будет заполнить. В полях укажите информацию по своему предприятию:

  • Организация – ваша фирма.
  • Контрагент – ваш покупатель (поставщик), сверку с которым вы хотите сделать.
  • Договор – указывать не обязательно, он нужен, если вы хотите сделать сверку по конкретному договору.
  • Период – укажите период сверки.
  • Сверка согласована – если вы поставите флажок, то редактировать данный документ будет нельзя. Поэтому этот флажок поставите в конце.

Далее перейдите на вкладку «Счета учета расчетов». По идее она должен быть заполнена нужными вам значениями, но ваша организация может использовать какие-то другие счета учета, тогда вам нужно будет их добавить в список.

После этого переходите на вкладку «Дополнительно». Там заполните параметры:

  • Представители организации и контрагента – укажите тех лиц, кто будет подписывать ваш акт сверки.
  • Флажок «разбить по договорам» ставьте, если вам нужно будет увидеть разбивку взаиморасчетов в разрезе договоров.
  • Флажок «выводить полные названия документов»  ставьте, если вам нужно полное наименование, а не сокращенное.

Теперь, когда все подготовительные действия сделаны, то вам нужно щелкнуть на вкладку «По данным организации» и нажать «Заполнить» - «Заполнить по данным бухгалтерского учета». Затем, если у вас есть договоренность с контрагентом, то вы можете перейти на вкладку «По данным контрагента» и заполните ее аналогичным образом. Если договоренности нет, то не заполняйте эту вкладку.

Далее нажимаете вкладку «Записать». И печатаете готовый акт сверки. Можно акт не печатать, а сохранить в файле excel. И в таком виде и отправить его контрагенту на согласование. Второй вариант лучше :).

Если есть вопросы – задавайте. Удачи! :)

Натали, бухгалтер

Регина Затрубченко, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Спасибо!!!! Все получилось, очень выручили! Выгрузила в excelи отправила покупателю. Но у меня теперь немного другой вопрос. Контрагент провел сверку и выявил расхождение в сумме отгруженного товара. Прислал нам акт с расхождениями. Как нам теперь исправить эту ошибку? Лезть в первичные документы? Хорошо хоть не стала распечатывать по вашему совету.

Натали
Постоянная ссылка #

Да, Регина. Поднимаете первичные документы и находите в них ошибку, скорее всего ваш оператор, забивая накладную, где-то пропустил позицию или набил неправильную цифру. Такие механические ошибки – не редкость. Исправляете ошибку в накладной, проводите ее. После этого снова заходите в созданный вами акт и снова нажимаете «Заполнить по данным бухгалтерского учета». После этого переходите на вкладку «По данным контрагента» и нажимаете «Заполнить по данным организации». У вас полностью скопируются данные из первой части, только дебет и кредит поменяются местами. Затем нажимаете «Провести и закрыть». После этого можно распечатать акт сверки. Делается это в двух экземплярах. Оба экземпляра надо подписать и отправить по почте либо курьером вашему контрагенту. Один экземпляр он должен оставить себе, другой подписанный со своей стороны – вернуть вам. Не забудьте после получения акта сверки поставить флажок «сверка согласована», тогда этот документ уже не сможет быть случайно изменен.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение