Как провести в 1С возврат денег покупателю с личной карты ИП?

Катя Катерина
Постоянная ссылка #

Добрый день! У ИП на УСН 15% интернет магазин. Покупатель получил заказ, оплатил наложенный платеж. Через несколько дней отказался от заказа, отправил обратно. А ИП вернул деньги не с расчетного счета, а со своей личной карты физ.лица. У меня сейчас висил от покупателя аванс по счет у 62.02. Как в программе провести возарат денег покупателю? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Как вариант, не знаю, как к нему отнесутся коллеги и налоговая, но попробую предложить. С расчетного счета переводите деньги ИП: дт 76 кт 51 - возврат денег Ип за переведенные им средства покупателю. И закрываете счет 76 операцией по корректировке долга дт 62 кт 76. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Считаю вполне допустимым вариант Елены, поддерживаю.

Тем более (я уже писала в другой ветке того же автора), что ИП вести бухучет не обязан. Он больше для ИП лично, для понимания своей финансовой ситуации. Поэтому если данные проводки будут понятны ИП, то все отлично. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, Марина, спасибо за поддержку! С точки зрения бухучета я практически не сомневаюсь в правильности предложенных мною записей. Совсем другое дело, это налоговый учет. Как посмотрит налоговая на подобное списание денежных средств и подобные корректировки? ИП же считает базу как доходы минус расходы. Я понимаю, что это можно будет выявить только при выездной. Но от нее никто не застрахован. Нужно будет обязательно приложить выписку с лицевого счета ИП, подтверждающую перевод денег покупателю.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение