Как проверить бухгалтера?

lipko
Постоянная ссылка #
Восстанавливали бухгалтерский учет за 9 месяцев, предыдущий бухгалтер обманывал и наделал в программе много ошибок или вовсе не вводил данные, как сейчас мне проверить бухгалтера который восстановил бух учет? По ОСВ? На что обратить внимание?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Простите за выражение, но уж как есть - если вы сами в бухучете и налогах ни бум-бум, то никак. Ничего вам не скажет ОСВ. Данные программы и отчетов надо сверять с первичкой. А первичку смотреть на предмет правильности оформления, комплектности, соответствию датам и прочее. Хотите достоверности - сделайте аудит.
Светляк
Постоянная ссылка #
Я согласна с Знаючтоговорю, что лучше провести необязательный аудит для проверки правомерности и полноты отражения/восстановления/исправления данных в учете. Немного руководителей, которые могут отличить фифо от лифо, она, оно.. 
Светляк
Постоянная ссылка #
Проверка ОСВ и бух отчетности с декларациями даст только проверку правильности отражения в учете хоз операций. Необходимо провести с контрагентами сверку  расчетов, чтобы выяснить все ли операции отражены. Запросить справку о задолженности в налоговой. Провести сверку с налоговой и фсс
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Автор вопроса, здравствуйте.
А как Вы обнаружили, что предыдущий бухгалтер наделал ошибок? Вам пришли требования по уплате налогов и пеней, акты сверок с контрагентами не сходятся?
Я с предыдущими ораторами соглашусь: проведите экспертизу бухгалтерского и налогового учёта в аутсорсинговой фирме (цены у них сейчас упали, по себе знаю - из-за этого ушла из этой области)
olkos2002
Постоянная ссылка #
"А как Вы обнаружили, что предыдущий бухгалтер наделал ошибок"? Наверное, новый бухгалтер сказал... Так часто делают, набивая себе цену и зарабатывая дешевый авторитет.
Закажите аудит, и все встанет на свои места. Люди проверят, как говориться, ху из ху.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
olkos2002, наверное, так и было.
Где гарантия, что новый во всём разобрался и не охаял предыдущего бухгалтера?
olkos2002
Постоянная ссылка #
И где гарантия, что не охаял зря?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение