Как присвоить штрихкод товару в 1С

Боря Кругляк
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, устроился на фирму по продаже оборудования для строительства. Здесь установлена программа «1С: Розница 2.1» для платформы «1С: Предприятие 8». Сейчас пытаюсь разобраться, как присвоить штрихкод товару в 1С. Нужно заносить штрих код производителя или присваивать свой собственный штрих код? По идее это важно.

Натали
Постоянная ссылка #

Боря, разные организации работают со штрих кодами по-разному. Одни присваивают товарам штрих коды производителей, присваивая собственные штрих коды только тем товарам, у которых их нет. Другие применяют только собственные штрих коды. Третьи указывают заводской и собственный штрих коды.  Мы на нашей фирме применяем второй вариант. Как у вас – не знаю, надо спрашивать у сотрудников, почему вам не объяснили – не понятно. Собственные штрих коды я не рекомендую присваивать без крайней необходимости, так как это приведет к тому, что многие позиции номенклатуры будут продублированы и у вас будет в учете полная неразбериха.

Чтобы ввести штрих код в 1С нужно зайти в карточку номенклатуры в базе в раздел «Штрих коды». Для добавления нужно нажать кнопку «Создать». У вас появится окошко, которое нужно заполнить вашими данными: группа товаров, наименование, ставка НДС, наименование для печати, вид  и тип номенклатуры  характеристики.

Если вы решили создать собственный штрих код, то нужно нажать на кнопку «Новый штрих код» и сохранить полученный результат. Если же вы хотите сохранить в базу штрих код производителя, то вы его считываете сканером штрих кода и нужные цифры у вас отразятся в соответствующем поле. Если нет сканера или штрих код поврежден, то вы можете ввести его вручную.

Поле «Характеристика» у вас будет неактивным, если вы будете добавлять штрих код для позиции номенклатуры, не имеющей характеристик. Но если вы попробуете добавить штрих код товару с характеристиками, то штрих код присвоится именно характеристике, а не самому товару.

Конфигурация «1С: Розница» оснащена функцией контроля уникальности штрих кодов. Она не даст вам повторно занести в программу один и тот же штрих код. Но я советую данную функцию отключить. На практике вы редко встретите товары с одинаковыми штрих кодами. В основном это бывает, когда производитель присваивает один и тот же штрих код на один товар, имеющий разные характеристики. Например, в нашем магазине бытовой техники есть одинаковые наушники, они абсолютно идентичны, но одни белые, а другие черные. По идее производитель должен был присвоить им разные штрих коды, но не сделал этого. Если вы не отключите контроль уникальности, то программа даст вам занести только одни наушники под этим штрих кодом. Тогда вам нужно будет либо объединить данные наименования либо одному из них (обоим) присвоить новый  штрих код.

Но мне кажется, что объединять товар будет неправильно, так как вам нужно отличать наушники черные и белые, хотя бы для того, чтобы увидеть, какие из них заканчиваются, чтобы заказать их у поставщика. А если вы будете использовать штрих коды, не учитывая маркировку производителя, то вы можете запутаться. Если же штрих коды в базе будут дублироваться, то в этом нет ничего страшного. Ведь все равно это будут разные товары с разными характеристиками.

Если вы отключите контроль уникальности, то вы во время считывания сканером задублированного штрих кода увидите на экране список номенклатурных наименований с таким штрих кодом. Вам только нужно будет выбрать из списка нужную позицию. Как по мне, то проблем никаких.

Контроль уникальности вы можете отключить на вкладке «Администрирование» - «Настройки номенклатуры» - «Штрихкодирование». Вам нужно будет поставить галочку «Использовать неуникальные штрих коды товаров».

Но вообще на практике я чаще сталкивалась с ситуацией, когда одинаковые товары имеют разные штрих коды.  Но это также не страшно. Любой товар и любая характеристика может иметь несколько штрих кодов. Вы можете сразу все эти штрих коды занести в базу, прикрепив их к одной записи. Тогда вам всегда будет выдаваться нужный товар.

Натали, бухгалтер

Боря Кругляк
Постоянная ссылка #

Спасибо!!!!!!!!!! А как сгенерировать штрих коды в 1С, если у меня много нового товара. Я так буду сутки вручную на каждый товар делать штрих коды. :( :( :( Существует ли какая-то групповая обработка для создания штрих кодов?

Натали
Постоянная ссылка #

Боря, для данной задачи вам нужно дописывать функционал либо использовать внешние обработки. Обратитесь к организации, которая обслуживает вашу 1С. В самой программе встроенной возможности нет.

Натали, бухгалтер

Артём83
Постоянная ссылка #
Видео как генерировать штрих-коды https://www.youtube.com/watch?v=XgCn4Yy7vTY
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение