Как отразить уставный капитал проводки в 1С?

Пелагея
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, руководитель ООО хочет внести средства в уставный капитал нашей компании. Подскажите, как в 1С внести уставный капитал? Версия программы – 8.3. Какие при этом будут сформированы проводки? Не вижу в этой версии программы такой операции. Уже все облазила :(((((. Нужно  ли о внесении денег в уставный капитал сообщать в налоговую инспекцию?

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Пелагея, в 1С 8.3 нет стандартного оформления данной операции. Поэтому вам нужно будет ввести операцию вручную. Для этого вы заходите в меню «Операции» и переходите по ссылке «Операции, введенные вручную» (раздел «Бухгалтерский учет»). Откроется окно со списком операций. Вам нужно нажать на кнопку «Создать». И выбрать пункт «Операция». В открытом документе заполните следующие реквизиты: № и дата документа, «Название организации», «Содержание» и «Сумма операции». В графе «Содержание» пропишите «Зарегистрирован уставный капитал и внесен на расчетный счет».

Взнос уставного капитала вы отразите проводкой Дт – 75.01 Кт 80.09. Где 75.01 – «Расчеты по вкладам в уставный капитал». 80.09 – «Уставный капитал»

Сразу же вы можете отразить внесение денег на расчетный счет. Рекомендую это делать с помощью банковской выписки. Проводка по формированию уставного капитала на расчетный счет будет такой: Дт 51 Кт 75.01.

После того, как будут занесены все необходимые данные в документ «Операция», нажмете кнопку «Провести и закрыть».

Обратите внимание, чтобы в банковских документах в качестве основания платежа на расчетный счет было указано «Взнос участника в уставный капитал « или «Оплата учредителем доли в уставном капитале» либо фраза в таком духе. Этот документ учредитель должен хранить у себя, так как он будет доказательством оплаты доли в обществе.

Сообщать о внесении уставного капитала в налоговую инспекцию не нужно. Вся информация о данной операции будет отражена в бухгалтерских документах и годовой бухгалтерской отчетности, которую вы должны будете сдать до 31 марта следующего года.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение