Электронный документооборот и ЭЦП

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, в одной из компаний ставим электронный документооборот Контур диадок. В последний раз мы его внедряли у прошлого работодателя несколько лет назад. Я точно помню что был срок акцепта документов в 5 дней. Сейчас перерыла весь интернет, общалась с технической поддержкой Контура. Говорят нет ограничения по времени на подписание акта. Может кто-то знает об этом? Не могла же я придумать.
У кого какие мысли как организовать выдачу, хранение и учет ЭЦП? На кого это возложить? Коллеги на работе Говорят, что это бухгалтерия. Я не согласна, т.к. ЭЦП пользуются финансисты - размещают депозиты и подписывают платежки, департамент собственности - сделки с имуществом регистрируют. Договора подписывают, в ФТС отправляют документы, стат.отчетность отправляют и в ЦБ. Да много чего. А не только мы отчетность отправляем. Мне кажется, что ответственными должны быть айтишники и безопасники. Они и установку крипто-про должны провести, и ЭЦП прописать в реестр при необходимости.
У кого как это реализовано?

Светляк
Постоянная ссылка #

Екатерина78, Вам в компании обязательно надо издать приказ о разграничении зон ответственности при ЭДО. Самый простой есть в Консультант+. Его можно доработать под себя. Мы в бухгалтерии сами начинали работать первыми в ЮЗЭДО, и договор, и маршруты, и коннектор... Все сами начинали, т.к. это нам надо было.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение