Документы по кассе в программе Смета-Смарт

Щеглова Надежда
Постоянная ссылка #

Если в нашей организации снимаются денежные средства с лицевого счета для оплаты каких-либо расходов, как это отражать в программе Смета-Смарт?


Щеглова Надежда

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Чтобы получить наличные средства с лицевого счета вам сначала придется оформить Заявку на получение наличных денег, которую можно найти в меню Навигатор/Документы/Безналичные расчеты. На вкладке Реквизиты выберите ФИО кассира как получателя средств. Только предварительно в настройках документа в пункте Дополнительные настройки укажите ФИО получателя по умолчанию. В поле Информация о чеке занесите данные с чека: серию, номер, дату, срок действия чека. КБК кредита заполнится автоматически счетом 201.11 из настроек документа.


В табличной части вкладки Расшифровка занесите данные добавлением строки. В поле Вид средств занесите Средства юридических лиц, проставьте вид финансового обеспечения, КБК, ЭКР, сумму. Заполните Символ кассового плана и Назначение платежа в соответствии с предстоящими расходами. Сформируйте проводки нажатием соответствующей кнопки. Проверьте проводку на вкладке Операции и проводки Д 210.03 К 201.11. После проверки проводок заполните дату проведения для дальнейшего корректного отражения данной операции в соответствующих отчетах. Распечатайте печатную форму Заявки на кассовый расход нажатием на кнопку Печать.


Далее оформите Приходный кассовый ордер на приход этих денежных средств в кассу учреждения в пункте меню Навигатор/Документы/Касса. В поле Вид операции вкладки Реквизиты выберите значение Банк, в поле Сотрудник ФИО кассира, в поле Счет 2100000000. В поле Основание пропишите Получение наличных в кассу по чеку (номер и дата), в комментариях укажите направление расходов. КБК для счета Касса заполняется автоматически из настроек документа значением 201.34.


Добавьте строку на вкладке Поступление и занесите информацию: вид финансового обеспечения, КБК, ЭКР, сумма. Для автоматического формирования проводок воспользуйтесь кнопкой Формирование проводок на панели инструментов ПКО. Проверьте проводку на вкладке Операции и проводки Д 201.34 К 210.03. По кнопке Печать выведите печатную форму ПКО.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Скутина Светлана
Постоянная ссылка #

А нам денежные средства в кассу поступают от аренды имущества, можно ведь сразу оформить ПКО?

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Да, в этом случае сразу оформляйте ПКО. Только на вкладке Реквизиты выберите вид операции Поступление доходов. В поле Прочее занесите организацию, от которой поступают средства. Основание – средства, полученные за оказанные услуги, Комментарий – доходы от аренды имущества (можно прописать поподробнее). На вкладке Поступление все заполняйте точно так же как в предыдущем примере, только указывайте соответствующий вид ФО, ДопКласс, например, Платные услуги, КАУ, например, Предпринимательская деятельность (при наличии). Сформируйте и проверьте проводки Д 201.34 К 205.31. Если в вашей организации счет 205.31 ведется в разрезе Корреспондентов и Документов-оснований, то эти данные нужно дополнительно занести вручную. Затем проведите и сохраните документ.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Козлова Надежда
Постоянная ссылка #

Иногда бывают такие ситуации, что приходится заработную плату некоторым работникам выдавать из кассы наличными. Как оформлять такие операции в программе Смета-Смарт?


Козлова Надежда

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Выдачу заработной платы работникам учреждения из кассы оформляйте Расходным кассовым ордером. В поле Вид операции на вкладке Реквизиты выберите значение Выдача депонированных сумм. В поле Прочее укажите комментарий, например Выдача депонированной заработной платы сотруднику и укажите ФИО. В поле Документ пропишите паспортные данные сотрудника. Основание – депонированная заработная плата за какой-то месяц. КБК для счета Касса заполнится автоматически из настроек счетом 201.34. На вкладке расход добавьте строки и занесите данные: Вид ФО, ЭКР, КБК, сумма. Сформируйте проводки нажатием на соответствующую кнопку и проверьте их на вкладке Операции и проводки Д 304.02 К 201.34. Проведите, сохраните и распечатайте РКО.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Суетин Николай
Постоянная ссылка #

Наша медицинская организация оказывает платные услуги. Клиент оплатил услугу, а затем отказался от нее. Нам в бухгалтерию принесли его заявление, подписанное заведующим поликлиникой. Сейчас нам нужно вернуть клиенту деньги.


Суетин Николай

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Оформите расходный кассовый ордер в меню Навигатор/Документы/Касса. В поле Вид операции на вкладке Реквизиты выберите Возврат доходов. В поле для ввода прочей информации введите ФИО клиента, заполните поле Документ паспортными данными. Основание – возврат платных услуг. КБК для счета касса заполнится автоматически из настроек документа К 201.34.


В табличной части вкладки Расход добавьте новую строку и занесите информацию: Вид ФО, ЭКР, КБК, доп. классификация, КАУ (если есть) и сумма. После нажатия соответствующей кнопки, сформируются проводки, которые нужно проверить на вкладке Операции и проводки Д 205.31 К 201.34.


Если счет 205.31 ведется в разрезе контрагентов и документов-оснований, то заполните эти данные вручную путем выбора из соответствующих справочников.


Проведите, сохраните и распечатайте документ.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Сусорова Евгения
Постоянная ссылка #

Недавно перешли на новую программу Смета-Смарт. Мы еженедельно сдаем выручку в банк для зачисления на лицевой счет. Как такие операции нам сейчас проводить в новой программе?


Сусорова Евгения

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Для начала оформляйте на сумму выручки расходный кассовый ордер из меню Навигатор/Документы/Касса. В поле Вид операции на вкладке Реквизиты выберите значение Банк, выберите из справочника ФИО кассира, счет 210000000, Основание – средства, полученные за оказанные услуги. Поле документ будет заполнено автоматически данными паспорта вашего кассира. КБК для счета кассы также заполнится автоматически 201.34.


На вкладке Расход добавьте новую строку и занесите информацию: Вид ФО, ЭКР, КБК, Доп.классификация, КАУ, Сумма. Сейчас можете формировать и проверять проводки Д 210.03 К 201.34.


А вот дальше при внесении наличных средств на лицевой счет учреждения нужно сформировать объявление на взнос наличными. Предварительно сделайте настройку этого документа по соответствующей кнопке на панели инструментов.


В пункте Дополнительные настройки можете занести такие значения как ФИО вносителя по умолчанию, Формат наименования получателя, Формат наименования вносителя, Шаблоны источник поступления платежа. Сделайте это, если у вас деньги в основном сдает один и тот же кассир. Для отображения в печатных формах счетов по дебету и кредиту и для Зачисления на счет заполните пункты Дебет и Кредит счет №. Для отображения в печатной форме ИНН и КПП казначейства заполните пункт Вводить ИНН и КПП казначейства, иначе будут выходить данные вашей организации.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение