Банковские выписки. как правильно провести в 1с?

Алёна_А
Постоянная ссылка #
1с предприятие 8.3 (8.3.10.2505)

Пополнение лицевого счета #45687. НДС не облагается.
Нужно ли данную операцию проводить в банковских выписках? Или просто сделать ПКО и РКО, если да.то какими будут операции?
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! Правильное отражение зависит от сути операции. Если было внесение денег на расчетный счет через кассу - оформляете ПКО, в выписке проводить не надо. 1С вам и не даст. Если поступление по банку - то нужно делать проводку по выпискам. Поступления от покупателей заказчиков - счет 62/76, кредиты или займы - 66/67/58, для эквайринга можно использовать 55, если вообще не знаете что это - 76 невыясненные,до выяснения. Операция - прочие поступления.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Главбух Милла, а проводка по внесению наличных денег на расчетный счет через кассу именно в 8.3 не формируется? У меня 8.2, там формируется такая проводка - через 57 счет. Т.е выдаем из кассы Дт 57 Кт 50, а зачисление на счет - Дт 51 Кт 57. Программа формирует одну проводку по кассе и вторую - по банку.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, а какую статью ДДС Вы ставите в РКО и ПКО?
Вероятно, у Вас какие-то настройки, потому что типовая конфигурация минует "Деньги в пути" (сч.57), при условии, что зачисление на р/сч или поступление в кассу происходит в один день.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Елена Денисова, я в принципе всегда считала, что проводки через счет 57 не совсем корректные, мы же сами сдаем, а не через стороннюю организацию. Но предыдущий главный бухгалтер так объяснила свою позицию: когда мы выдаем деньги из кассы кассиру, мы должны выписать расходник. Если в расходнике сделать проводку Дт 51 Кт 50, а кассир не дойдет до банка (форс-мажор) или операционист обнаружит фальшивые банкноты, то получается, что деньги на расчетный счет упали в бухучете, а по факту их там нет. Поэтому, по ее мнению, между кассой и банкой должен присутствовать счет 57. Я ее послушала, поэтому не стала ничего менять в учете.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Деньги в пути я использовала в работе только при инкассации, когда кассовая смена закрыта (сумка опечатана 30/10 в 19-00, банковский день закончен), а на расчётном счёте деньги оказываются 01/11 (к примеру).
Ну, вот и всё. Опять же, Ваш случай имеет место быть, но 1С-ка ставит 51-50 и наоборот
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение