Возникает вопрос как уменьшить налогооблагаемую базу адвокату. Есть два примера. 1. Адвокат...

LEONID18
Постоянная ссылка #

Добрый день! Возникает вопрос как уменьшить налогооблагаемую базу адвокату.

Есть два примера.

1. Адвокат получает на расчетный счет коллегии гонорар от доверителя каждый месяц сумму в размере 100 рублей. за юридическое сопровождение. Но, в эту суммы могут входит услуги переводчика, которая каждый месяц бывает разной. Как мы понимаем, если ежемесячный платеж одинаковый и сумма перевода заведомо туда включена, то уменьшить налогооблагаемую базу не представляется возможным, даже если есть подтверждающие документы: чеки, акты о выполненных работ? Или необходимо изменять сумму договора, а услуги переводчика оплачивать отдельно и на эту сумму уменьшать налооблагаемую базу?

2. Адвокат получает на расчетный счет коллегии гонорар от доверителя в размере 100 рублей. В эти 100 рублей входят услуги коворкинга, перелет и гостиница в общем размере 25 рублей (все документы есть). Соответственно мы уменьшаем налогооблагаемую базу на 25 рублей и платим НДФЛ с 75 рублей? 25 рублей коллегия перечисляет адвокату на его личный расчетный счет. Как это оформляется, какими документами и какие бухгалтерские проводки оформляет коллегия?

3. Адвокат получает на расчетный счет коллегии гонорар в размере 75 рублей, хотя по договору с доверителем в стоимость услуги входили коворкинг, перелет и гостиница в размере 25 рублей, но доверитель рассчитался с адвокатом наличными или перевел деньги на личный счет адвоката. Тогда налогооблагаемая база будет 75 рублей? Как это документарно оформляется и какими бухгалтерскими проводками? 

Спасибо.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение