Каков налог на дом для физических лиц ? Налог на дом для физических лиц такой же - как на квартиру...

Ник2024
Постоянная ссылка #

Каков налог на дом для физических лиц ? Налог на дом для физических лиц такой же - как на квартиру или все-таки пониже будет ? Добрый день.

Прищло уведомление об уплате налога на мой частный дом... Но мне кажется, что Большая сумма...

Когда и в каком размере уплачивается налог на дом для физических лиц в 2024 году ?

Имею ввиду налог на загородный дом физического лица , спасибо за ответы.

 

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Налог на дом - это с точки зрения закона налог на имущество физлица, который начисляется на:

  • жилой дом (в том числе загородный дом, частный дом);
  • квартиру или комнату в общежитии;
  • гараж;
  • другие здания, строения, сооружения, помещения.

Причем, дома, расположенные на участках для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), огородничества, садоводства, ИЖС, относятся к жилым домам.

Размер налога на имущество зависит от размера кадастровой стоимости жилья, а не его типа.

Ник2024
Постоянная ссылка #

То есть налог на дом может быть ниже, чем налог на квартиру ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Это зависит от того, каково состояние жилья, его квадратура.

По законодательству РФ,

налог на дом за 2023 год = Ставка (0,1%) х Кадастровая стоимость жилья по состоянию на 01.01.2023 х ((Площадь вашего дома, в кв. м. - вычет, равный 50 кв. м.)/ Площадь вашего дома, в кв. м.).

Однако, ставка налога может быть выше из-за норм, установленных региональным законодательством.

Так, как правило, на жилой дом ставка выше - 0,3%.

В итоге, будет наоборот - то есть налог на дом должен быть выше, чем налог на квартиру априори. Потому что кадастровая стоимость загородного дома и ставка налога, как правило, намного больше, чем у квартиры.

Однако, если дом слишком старый (ветхий), то его кадастровая стоимость будет не такой уж и большой.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Понятно. У меня дом в 110 кв м примерно. Ему 23 года.

А как платить налог за 2023 год - в Интернете или в банке ? И до какого числа ?

 

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Хочу уточнить, чтобы вы потом не удивлялись сумме налога на дом - ставка налога может быть увеличина местным законодательством (актами вашего города и тд), потому что налог на дом - местный.

По поводу оплаты - это зависит от того, куда вам пришло налоговое уведомление от ФНС:

  1. По почте по адресу вашей прописки (проверьте реквизиты письма от ФНС - чтобы это не мошенники были) - тогда платите налог по квитанции-уведомлению в банке, на сайте Госуслуг, в интернет-банке.
  2. В ваш личный кабинет на сайте ФНС - если у вас есть доступ к вашему ЛК налогоплательщика на сайте ФНС. Тогда просто пополните счет ЕНС на начисленную сумму налога и уплатите его там же.

Уплатить налог на дом за 2023 год надо до 2 декабря 2024 г.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение