Подскажите пожалуйста, могу ли я из налога за 3-й квартал вычесть полную сумму страховых сборов и...

andrzej
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я из налога за 3-й квартал вычесть полную сумму страховых сборов и взносов за год ( которые я еще не уплатил ), если ИП открыто 1.06

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, можете. 

Сумма взносов за год у вас будет исчислена пропорционально периоду пребывания в статусе ИП. Именно на эту сумму можете уменьшить аванс за 3 квартал, даже не уплачивая ее. 

andrzej
Постоянная ссылка #

Может не так сформулировал, имел в виду взносов за год? Или все же за 7 месяцев ( т.к. ИП открыто 1.06 ). Если за неполный год, так понимаю, нудно воспользоваться калькулятором ФНС и в дальнейшем опираться на полученные цифры?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

За полный 2024 год следует уплатить 49 500 рублей страховых взносов. Но так как вы зарегистрированы 1 июня 2024 года, то вы должны уплатить не 49 500 рублей, а 28 875 рублей. Можете использовать наш калькулятор

И именно на 28 875 рублей вы можете уменьшить налог при УСН в 2024 году.  

juliaru
Постоянная ссылка #

Марина, здравствуйте, а уведомление на аванс в таком случае можно не подавать, если сумма страховых взносов больше расчетной величины налога на УСН?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, верно. Уведомление можно не подавать. 

juliaru
Постоянная ссылка #

спасибо! А я подала буквально вчера, не знала, что можно зачесть соц взнос. Открыла ИП в августе и это первый мой отчет) а как теперь исправить, заново сформировать уведомление в нулевой суммой?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, сделайте заново. Но сначала зайдите в ЛК ИП и убедитесь, что предыдущее уведомление с суммой у вас прошло (должны появиться предстоящие платежи на эту сумму). 

После подачи нового уведомления (с тем же периодом - 3 квартал) с нулями, сумма предстоящие платежи у вас в ЛК должны пропасть. 

juliaru
Постоянная ссылка #

Спасибо!

andrzej
Постоянная ссылка #

а что касается вычета на сумму дополнительных взносов ( при доходах более 300к ), их тоже можно прибавить к вычету?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, можно, но только в пределах возникшей обязанности. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение