Не могу понять, как уменьшить налог на вклады физических лиц. Есть вклад в банке на 1 300 000 руб....

Ник2024
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Не могу понять, как уменьшить налог на вклады физических лиц.

Есть вклад в банке на 1 300 000 руб. (по наследству получены), проценты по нему за прошлый (2023-й) год я получил в размере примерно 184 000 руб.

Насколько я понимаю, налог со вклада берется большой...

Как уменьшить налог на мой вклад физического лица ? Пока не получал платежки от налоговой.

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Значит, по поводу этого налога.

Во-первых, налог взимается не с самого вклада в банке, а с Процентов, полученных по нему. Поэтому сумма НДФЛ будет не такая уж и большая.

А во-вторых, законодательством РФ введена необлагаемая НДФЛ сумма в этом году. Ваша сумма полученных за 2023 г. процентов (184 000 руб.) выше необлагаемой НДФЛ суммы процентов по вкладу за 2023 год (150 000 руб.).

В итоге, у вас - налог к уплате в бюджет.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Понятно. И какой же размер налога с процентов по вкладу мне нужно уплатить ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Ваш налог = 13% от разницы (184 000 руб. - 150 000 руб.).

То есть налог на проценты по вкладу = 4 420 руб. (13% от 34 000 руб.).

Ник2024
Постоянная ссылка #

Да, все таки намного меньше сумма НДФЛ, чем я предполагал. Спасибо за разъяснения.

А еще уточняющий вопрос: как я получу платежку и когда я могу уплатить этот налог ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Инспекция ФНС обязана прислать вам в октябре этого 2024 года уведомление об уплате налога с процентов по банковскому вкладу:

  1. В ваш Личный кабинет физлица на сайте ФНС - если у вас есть доступ к этому ЛК. 
  2. Или по почте по месту вашей прописки. Причем, если письмо пришло вам по почте, посмотрите реквизиты письма от ФНС - сверьте их с данными с сайта ФНС. Просто типа "Извещения" на уплату налога или обычной квитанции без письма не может быть. Это действуют мошенники.

Уплатить налог надо до 2 декабря 2024 года (по общему правилу, до 1 декабря 2024 г. - но он выходной в этом году). Не позднее. А по факту лучше платить не в последний день, а пораньше - за 3-7 дней.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение