Не могу разобраться, куда придет налог на вклады физических лиц. Есть вклад в банке на 200 000...

Ник2024
Постоянная ссылка #

Доброго дня! Не могу разобраться, куда придет налог на вклады физических лиц.

Есть вклад в банке на 200 000 руб., проценты по нему за прошлый (2023-й) год получил в размере 15 000 руб.

Куда придет налог на мой вклад физического лица, заведенный в банке ? Пока не получал платежки.

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Не вижу причин вам щас беспокоиться по поводу этого налога.

Потому что во-первых налог платится не на сам вклад в банке, а На проценты по нему.

А во-вторых, вы подпадаете под необлагаемую налогом сумму в этом году. Ваша сумма полученных за 2023 г. процентов (15 000 руб.) намного ниже необлагаемой НДФЛ суммы процентов по вкладу (150 000 руб.).

Ник2024
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. А если бы я получил проценты за прошлый год, например, на сумму в 160 000 руб., куда бы налог пришел ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Банк, в котором был открыт ваш вклад, автоматически отправил ваши данные о сумме начисленных вам за 2023 год процентов в ФНС России до 1 февраля 2024 года.

Если бы ваши проценты превысили 150 000 руб. (за предыдущий год), то налоговая должна была прислать вам в сентябре-октябре этого 2024 года уведомление об уплате налога:

  1. в Личный кабинет физлица на сайте ФНС - если у вас есть доступ к данному ЛК. 
  2. Или по почте. Причем, если письмо пришло вам по почте, смотрите внимательно реквизиты письма от ФНС - сверьте их с данными с сайта ФНС. Просто типа "Извещения" на уплату налога или обычного квитка без письма не может быть. Это - мошенники.
Ник2024
Постоянная ссылка #

Да, скорее по почте мне бы пришло письмо - в ЛК физлица на сайте ФНС доступа у меня пока нет. И когда мне надо было бы уплатить этот налог ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Уплатить налог необходимо было бы до 2 декабря 2024 года (по общему правилу, до 1 декабря 2024 г. - но он выходной в этом году). Не позднее. А по факту - лучше платить не прям в последний день, а пораньше - за 4-7 дней.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение