Подскажите , пожалуйста, может ли ИП, работающий в текущем году без сотрудников, уменьшить аванс по...

Лиля8462
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, может ли ИП, работающий в текущем году без сотрудников, уменьшить аванс по УСН на оплаченные в январе текущего года страховые взносы  за сотрудников, уволенных в декабре прошлого года? Заранее благодарю за ответ

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Взносы уплачены за периоды, когда Вы применяли упрощенку, в пределах начисленных сумм. Всё верно? Если да, то не вижу никаких ограничений, чтобы не принять эти суммы взносов к вычету. Меня гораздо больше здесь волнует вопрос о том, каким образом Вы будете уменьшать аванс по УСН в текущем году - на 100% или на 50%. По сути, конечно, нужно уменьшить на 100%, поскольку вы остались без работников. Но у Вас в текущем году применяется вычет на взносы, которые Вы уплатили за работников. Меня это очень сильно смущает. Не могу найти писем чиновников по данному вопросу...

Vit
Постоянная ссылка #

Уплаченные в январе текущего года страховые взносы за сотрудников, уволенных в декабре прошлого года, подлежали уплате в декабре 2023 года? Тогда они относятся к 2023 году. В январе текущего года погашен долг за прошлый год.

Может быть из этого исходить?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Взносы за сотрудников не считаются подлежащими уплате в каком-то конкретном году, они берутся в уменьшение налога по фактической уплате. Подлежащими уплате считаются только взносы ИП, и только к ним можно применить такой термин, исходя из положений абз. 7 и 8 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение