Можно ли оформить по уходу за мамой больничный ? Ситуация: у меня мама после перенесенного...

Ник2024
Постоянная ссылка #

Можно ли оформить по уходу за мамой больничный ? Добрый день.

Ситуация: у меня мама после перенесенного инсульта сейчас лежит в больнице. Я посещаю ее каждый день,с утра и до вечера - нахожусь рядом. Однако, я так же работаю.

Могу ли я в моем случае взять больничный по уходу за мамой ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. К сожалению, по закону, пока ваша мама находится в больнице, работодатель не даст вам больничный по уходу за больным членом семьи... Пока продолжайте ходить на работу.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Это плохо... И что же мне делать тогда ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Вам нужно пока продолжать работать и дождаться выписки вашей мамы из больницы. Вот только после этого вам может быть оформлен больничный по уходу за вашей мамой. Для этого нужно будет вызвать на дом участкового терапевта по месту прописки.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Ясен порядок действий. И на сколько дней такой больничный оформит участковый терапевт ? 

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

На 7 дней как максимум. 

Вам могут дать больничный с причиной нетрудоспособности 09 "Уход за больным членом семьи". 

Ник2024
Постоянная ссылка #

Маловат срок больничного, как по мне... 

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Ну если вам дадут больничный по уходу за мамой, то потом - после закрытия больничного - можете в отпуск за свой счет уйти (на 14 дней). Естественно, оформите такой отпуск у своего работодателя.

Если больничный вообще не выдаст участковый, то можете сразу в отпуск за свой счет уйти (после оформления такого отпуска у своего нанимателя).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение