Вопрос на троечку, так как с этим столкнулся впервые.  Я исполнител, а не налоговик и не...

Вопрос по теме Налог по ГПД
Sergey2
Постоянная ссылка #

Вопрос на троечку, так как с этим столкнулся впервые.  Я исполнител, а не налоговик и не бухгалтер. 

Работал по ГПД в 2023. Работа чисто теоретическая - эксперт. Суммы не очень большие. На сколько вижу, налог должен быть 30%. Налог на травматизм не берется.

Но на сайтах приводят, что ОПС - 22 % и ОМС - 5,1 %. Т.е. в сумме 27,1 %.

Кто-то приводит:

- на пенсионное — 20%;
- медицинское — 5,1%;
- по временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 2,9%. В сумме 28%. 

Но по поступлениям в сбербанке видно, что всего удержали 33%. Это нормально?

Нигде не могу найти чем отличается ФСС от ВНиМ и ОСС. Это "игра слов"?

Проще открыть новую частицу, чем в этом разобраться ...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Уточняю: вы не ИП и не самозанятый?

Если вы работали по ГПД в 2023 году, значит из суммы вашего вознаграждения, которая указана в вашем ГПД, ваш заказчик должен был удержать 13% и перечислить вам на руки: сумма по договору - 13%. Если ваш заказчик грамотен и клиентоориентирован, то он должен бы был (но по факту, без вашего запроса - не обязан) предоставить профессиональные вычеты. Как правило это 20%. То есть расчет на руки тогда таков: сумма по договору - ((сумма по договору - 20%) * 13%).

Взносы с вашего вознаграждения также ваш заказчик должен был уплачивать в размере 30% с суммы до МРОТ и 15% с суммы свыше МРОТ. Но эти суммы не удерживаются из вашего вознаграждения, они уплачиваются за счет заказчика. 

Sergey2
Постоянная ссылка #

Марина, вечер добрый. 


Спасибо большое за ответ.
Немного продвинулся к пониманию, но не совсем (никогда этими вопросами не занимался). 

Я работа. в бюджетной организации. Резидент. ГПД в 2023 г. - с другой бюджетной организацией на экспертизу проектов.

Пытаюсь до конца понять ваше пояснение. Все удобно делать на примере.

В Договоре (Д) определена сумма.

Тогда должны перевести оплату (З)  З = Д - (Д*0,8)*0,13.

Если Д=100 руб, то З = 100 - [(100*0,8)*0,13] = 100 - 10,4 = 89,6.

Получается, что суммарные удержания составляют 10,4% (с учетом профессионального вычета).

Без этого вычета З = 100 - (100*0,13) = 100 - 13 = 87.

Сейчас у меня получается З = 100 - (100*0,33) = 100 - 33 = 67. Как такое понять? 

А как понять постановление июля 2022 г. об удержании суммарного налога 30% начиная с 1 января 2023 г.? Раньше всегда считал, что с меня удерживают 13%.  А фактически по моему ГПД в 2023 г. получается, что 33 %.

Вопрос о травматическом налоге остался в стороне. Его, получается, не должны удерживать, если не прописано в договоре.

А вот о проффесиональном вычете впервые слышу. Что это? Где можно получить информацию?

Его ввели в 2024? Одну небольшую статью нашел, но она 2024 г. С какого года действует, не понятно.  Если я в 2024 г. делаю запрос, то за 2023 г. вернут удержанное. 

С уважением, Sergey2   

    P.S. Наверное мое счастье, что не стал бухгалтером. Крыша съедет, когда разберешься. И каждый год меняется. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Во-первых, оговорюсь, что с бюджетными учреждениями у меня нет практики, поэтому допускаю наличие каких-либо неизвестных мне нюансов. У вас есть договор на руках? Возможно, там описан порядок расчетов. Сказать вам, почему у вас удержано 33%, я не берусь. Думаю, бухгалтер учреждения сможет ответить вам на этот вопрос. 

О каком именно постановлении вы говорите?

Профессиональный налоговый вычет существует очень давно. Не возьмусь утверждать, что с даты введения НК РФ в современной трактовке, но не исключено. Он описан в ст. 221 НК РФ. 

Sergey2
Постоянная ссылка #

Марина, весер добрый.

Федеральный закон № 237-ФЗ и № 239-ФЗ от 14.07.2022 - слияние ПФР и ФСС в ФПСС РФ
Определены взносы:
ОПС — обязательное пенсионное страхование.
ОМС — обязательное медицинское страхование.
ВНиМ — страхование на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством
Есть еще ОСС - обязательное социальное страхование (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) и «на травматизм». На сколько я могу понять, ВНиМ это часть от ОСС (с добавление травматизма).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 2143 от 25.11.2022 До достижения суммы дохода в 1 917 000 рублей нарастающим итогом - суммы взносов исчисляются по ставке 30% (один тариф).
Эти 30 % постоянно фигурируют везде.
Получается, что с работников удерживают не 13%, а 30%. Правильно я понимаю? 

С уважением,
Sergey2.

Sergey2
Постоянная ссылка #

Забыл написать.

Профессиональный налоговый вычет - это возврат документально подтвержденных затрат на выполнение работы. 

В случае теоретических работ это аммортизация компьютера и оплата электроэнергии.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы не совсем верно понимаете. 

С 2023 года взносы на пенсионное (22%), медицинское (5,1%) и социальное (2,9%) страхование исчисляются по единому тарифу - соответственно 30%. 

Указанный вами лимит (1 917 000) уже давно другой. Честно говоря, вам это все знать детально и не надо, достаточно общей теории, которая заключается в том, что работодатели (в том числе и заказчики по ГПД) перечисляют взносы на все эти виды страхования. Но взносы перечисляются не за счет работников/исполнителей, а за счет работодателей/заказчиков!

Допустим, ваше вознаграждение по ГПД определено договором - 10 000 рублей. Из этой суммы у вас должны удержать НДФЛ (13%), на руки вы получите 10 000 - 13% = 8 700 рублей.

На 10 000 должны быть начислены взносы в размере 30%. То есть работодатель помимо того, что перечислит вам 8 700 рублей, в бюджет перечислит НДФЛ 1 300 рублей, должен перечислить в бюджет еще 30% от 10 000, то есть 3 000 рублей взносов. Но, повторюсь, эти 3 000 рублей за свой счет, а не за счет исполнителя. 

Существуют пониженные тарифы взносов, но, повторюсь, тонкостей бюджетного учета я не знаю.

Что касается профессиональных вычетов, вы правы. Но обычно документально подтверждать такие расходы затруднительно, поэтому берут профессиональный вычет в фиксированном размере. Наиболее часто встречающийся - 20%, но для некоторых видов деятельности установлен иной фиксированный процент. 

Sergey2
Постоянная ссылка #

Марина, вечер добрый.

Теперь понемногу становится понятно. Я думаю, что вся информация в интернете приводится для специалистов соответствующей категории. Неспециалисту не просто разобраться. 

А вот с договором не очень понятная ситуация. Я просто не обращал внимания на содержание. Раньше такого не было (или не обращал внимание). В договоре приведено "Стоимость услуг Эксперта (вознаграждения) по проведению экспертизы одного Проекта устанавливаются в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, включая необходимые налоги и взносы, подлежащие уплате Заказчиком в качестве налогового агента и агента по уплате обязательных взносов.
Вознаграждение выплачивается Заказчиком Эксперту за вычетом налогов и обязательных взносов, указанных в абзаце первом настоящего пункта. "

Получается, что все налоги ложатся на меня. Это 30% и 13%. Получается, что то, что с меня удержано в 2023 г., это как раз и есть 33%. Законно ли это? Пока получется, что я договор подписал. Согласился. К Заказчику нет претензий. Может заказчик такую форму договора использовать? 

Получается, что эти 30 %, которые Заказчик платит сам (если он их действительно платит), он должен заложить в договор с вышестоящей организацией. Иначе откуда берутся средства? Себе в убыток он работать не может. За "свой счет" для него убыток. 

Везде финурирует, что мой договор с Заказчиком - без НДС. За этим стоит, что денег у заказчика на выплату 30% просто нет? Они не заложены? И все перекладывается на исполнителя? Законно ли это? И как Заказчик может заключать договор с вышестоящим Заказчиком, если он не закладывает средства на выплату этих 30%?

Вроде "белое пятно" проясняется. На сколько я понимаю, вопрос упирается в то как оформлялся договор. Если все законно, то - Дураков учат.

Сейчас надо понять что дальше делать ...

С уважением,

   Sergey2.

Дикий Бухгалтер
Постоянная ссылка #

Sergey2, если бы Вы заключили трудовой договор, можно было бы пожаловаться в трудовую инспекцию.

Если договор гражданско-правовой, то помочь может только обращение суд. Вы немного сами попались на удочку - надо читать, как определено Ваше вознаграждение - это же Ваш интерес!

Все дело в условии о вознаграждении - оно выплачивается (как Вы сами указали) за вычетом удержанных сумм налоговым агентом и агентом по уплате обязательных взносов.

Все дело в том, что в данной ситуации "агент по уплате страховых взносов" отсутствует. Его просто нет. Поэтому и сумма этого придуманного удержания должна быть = 0.

Что делает налоговый агент - Вы и только Вы должны уплатить налог на доходы - НДФЛ, агент недоплачивает Вам эту сумму и за Вас перечисляет в бюджет. Но налогоплательщик - это Вы в любом случае. Это с НДФЛ.

Со страховыми взносами - налогоплательщик Ваша контора, а не Вы, поэтому она в принципе не может с Вас что-либо удержать в части взносов. Собственно, это можно и доказывать в суде.

Что касается экономии - да Вы правы - у Вашего заказчика скорее всего нет средств, из которых он заплатит ЕГО-СВОИ-НЕ_ВАШИ взносы и он придумал хитрость, чтобы Вам казалась, что сумма больше... Это обманчик.

Sergey2
Постоянная ссылка #

Марина, доброе утро.

Я ведь достаточно долго разбираюсь с этим вопросом. Сейчас встало все на свое место. С вашей помощью. СПАСИБО.

Да, договор надо читать внимательно. Но здесь два момента. Первый - старое советское воспитание. Всегда хочется верить в порядочность людей. Тем более бюджетных. А второй - исполнители мало что понимают в такого типа документах. Знаем, что налоги есть. В текст в таком виде включили. Вроде все правильнго. Наверное новая форма, ...

Я думаю, что это "болезнь" многих исполнителй. А просто ликбез нигде не приводится. 

Еще раз СПАСИБО.

С уважением,

Sergey2

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение