У меня вопрос по теме застройщики налоговая реформа 2025 усн и застройщики. Каков будет порядок...

Ник2024
Постоянная ссылка #

Доброго дня. У меня вопрос по теме застройщики налоговая реформа 2025 усн и застройщики.

Каков будет порядок налогообложения компании-застройщика (мы не планируем выполнять функции инвестора, заказчика или генподрядчика). Наша организация работает с договорами ДДУ и  находится на УСН Доходы. Строительство осуществляется только подрядчиками.

Доход на УСН за год составляет 140 млн руб.

Я так понимаю, что застройщиков на усн налоговая реформа 2025 не должна их коснуться как застройщиков...

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

У меня к вам сразу вопрос: вы, как застройщик, оказываете услуги при строительстве чего: МКД или помещений временного проживания (без права на прописку) ?

Ник2024
Постоянная ссылка #

Объектами долевого строительства у нас являются многоквартирные дома (МКД).

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Значит, в вашем случае вам не нужно бояться - не смотря на налоговую реформу 2025, НДС вам не нужно уплачивать на УСН.

Вот если бы вы оказывали услуги, как компания - застройщик, при строительстве помещений, предназначенных для временного проживания (без права на прописку), то вам пришлось бы с 2025 года платить НДС по пониженной ставке 5% с разницы (140 млн руб. за год - 60 млн руб.).

В целом, НДС к уплате был бы равен 4 млн руб. (5% от 80 млн руб.). Но в этом случае нельзя было бы применять налоговые вычеты по НДС.

На УСН 2025 года НДС по пониженной ставке:

  • 5% - взимается с доходов от 60 до 250 млн. руб. в год;
  • 7% - с доходов от 250 до 450 млн руб. в год.

Не пониженная ставка НДС = 20%. Но при ее применении можно было бы заявлять вычеты.

Еще один момент: если доход на УСН за год составляет менее 60 млн руб в год, то компания на УСН также освобождается от уплаты НДС.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Понятно. Уточните, а что понимается под помещениями временного проживания (без права на прописку) ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Под таковыми помещениями имеются ввиду гостиницы, санатории, базы отдыха, лагеря, пункты временного размещения и иные аналогичные помещения.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Ясно, спасибо за консультацию.

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Рады были помочь. Иные нюансы по налоговой реформе-2025 года вы можете найти по ссылке.

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

+ еще одно уточнение, чтобы не было путаницы: начиная с 2025 г. будут начислять ндс на суммы Реализации и суммы поступивших авансов от покупателей. То есть в вышеприведенном примере НДС был бы равен 7 млн руб. (5 % от 140 млн руб.).

Ник2024
Постоянная ссылка #

Это всего за год, то есть если бы доход от реализации в 2025 году тоже составил бы 140 млн руб. например ? Ясно. Учту.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение