ООО были приобретены ОС в 2019 году, в 2021 часть и них была переоценена и списана, задолженность...

Анна_Корн
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

ООО были приобретены ОС в 2019 году, в 2021 часть и них была переоценена и списана, задолженность по оплате за ОС сохраняется до сих пор. В 1 полугодии 2024 года была произведена оплата за эти ОС, можно ли взять их в расходы пропорционально остатку кварталов? Или раз ОС уже не учтены на сч. 01 мы не имеем права брать в расходы оплату ОС? Можно ссылку на законодательство.

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Основных средств нет, а Вы хотите признать их стоимость в расходах... Как-то не согласовывается с нормами УСН. Я понимаю, что в п. 3 ст. 346.16 НК РФ сказано только, что только при реализации (передаче) надо пересчитывать налог, если прошло менее 3 лет с момента учета стоимости в расходах. И ничего не сказано про простое списание. Хотя тоже не совсем понятно, чем  вызвано это списание, учитывая, что ВЫ не до конца рассчитались с поставщиком. В общем, я затрудняюсь тут что-либо сказать. Может кто-то из участников форума что-то дельное предложит по Вашему вопросу. Но на мой взгляд - признавать расходы на основные средства, которые уже списаны, достаточно рискованно. Безо всяких ссылок на законодательство. Эти ссылки, кстати, лучше Вам самим поискать, чтоб было потом чем "отбиваться" от налоговиков.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Разъяснений по этому вопросу я не нашла. 

Вы все эти годы применяли УСН доходы минус расходы, включая год приобретение ОС? Упоминаемые ОС не были проданы хотя бы частично? 

Если ответы да, то я бы учла расходы после их оплаты по правилам УСН: уплаченную сумму равными частями каждый отчетный период до конца налогового периода.

Но для однозначного ответа я бы задала официальный вопрос в налоговую и действовала, как они напишут. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение