А ФСС не возбудилось по поводу того, что она устроилась меньше чем за месяц до? Раньше помнится...

Вопрос по теме Увольнение декретницы
Евгения-79
Постоянная ссылка #

А ФСС не возбудилось по поводу того, что она устроилась меньше чем за месяц до? Раньше помнится возбуждались.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Три месяца вроде как дама проработала до декрета, не меньше месяца, как Вы пишите, - с 19.01 по 21.04. Но думаю, проверять будут действительно построже. Если там нет фиктивного трудоустройства, то бояться нечего. Если же окажется, что в данном работнике необходимость отсутствовала, то да - претензии вполне могут быть, но в судах выигрывались дела и по трудоустройству чуть ли не за день до декрета... 

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Да, огляделась в датах. Но я помню, что раньше за такое прессовали.

А что за дела про "за день"? Было бы интересно взглянуть ).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Пока нашла:

1) Постановление АС Западно-Сибирского округа от 27.05.2024 по делу № А27-12076/2023, там речь идет о приеме на работу за 52 дня до ухода в декрет. Суд поддержал страхователя. 

2) Постановление АС Волго-Вятского округа от 08.11.2023 по делу № А17-1040/2023 - за 11 дней. Суд также поддержал страхователя.

3) Постановление АС Северо-Западного округа от 01.02.2021 № Ф07-15346/2020 по делу N А56-47817/2020 - тоже за 11 дней. Апелляция и кассация встали на сторону компании.

Не могу найти то дело, которое мне попалось, где юриста приняли за один день до выхода в декрет. Как только найду, сразу отпишусь здесь.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение