В 2024 году подала декларацию на имущественный вычет за 2023 год, получила его не в полном объёме....

Вопрос по теме Подача декларации1
Виктория Ткаченко
Постоянная ссылка #

Добрый день! В 2024 году подала декларацию на имущественный вычет за 2023 год, получила его не в полном объёме. В личном кабинете появилась оставшаяся сумма. Я ещё подала одну декларацию и у меня появился налог. Я так понимаю, я должна была подавать декларацию на оставшуюся сумму в 2025 году.Что мне делать, подскажите?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Что значит, получили не в полном объеме? Не всю сумму, что указывали? По какой причине? 

Виктория Ткаченко
Постоянная ссылка #

Получила всю сумму, которая была обозначена. Но в личном кабинете появилась сумма, как было написано, оставшаяся для получения вычета и рядом слово " оформить". Я и нажала.

Виктория Ткаченко
Постоянная ссылка #

Получается я получила вычет не за всю сумму сразу, которую указала в декларации. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы же написали, что получили всю сумму, которая была обозначена...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Сложно сказать. Подав вторую декларацию, вы обнулили первую декларацию. У вас по второй декларации встал налог к уплате, после завершения камералки у вас появится и вычет, но дело в том, что, видимо, это будет не весь вычет.

Вам надо вновь подать декларацию, которая будет идентична первой. Сначала опять появиться долг, но после окончания камеральной проверки, все встанет на свои места.

Но я бы разобралась, точно ли вы верно заполнили первоначальную декларацию. Допускаю, что все было верно, и в ЛК просто в информационном порядке был отражен остаток имущественного вычета. 

Виктория Ткаченко
Постоянная ссылка #

Видимо да, остаток. А к моему налогу после подачи очередной декларации ещё прибавится налог? Там приличная сумма.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

После подачи очередной уточненки будет отражен долг, который уйдет после окончания камеральной проверки. Таковы правила проверки уточненных деклараций. 

Но я бы на вашем месте выяснила точно, что за остаток у вас появился в ЛК. 

Виктория Ткаченко
Постоянная ссылка #

Спасибо, я так и сделаю.

Виктория Ткаченко
Постоянная ссылка #

Я посмотрела, эта сумма обозначена,  как остаток имущественного вычета переходящего на следующий налоговый период. Что мне делать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Подать еще одну корректировку, полностью идентичную первоначальной, по которой вы получили уже имущественный вычет. Повторюсь, сразу после этого образуется долг в ЛК!!! После окончания камералки долг уйдет. 

Виктория Ткаченко
Постоянная ссылка #

То есть я должна подать опять новую декларацию, но указать всё как в первой?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, верно. А на оставшуюся сумму подадите в 2025 году для возврата НДФЛ, уплаченного в 2024 году. 

Виктория Ткаченко
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение