Подскажите пожалуйста, могу ли воспользоваться 389-ФЗ от 31.07.23, если я ИП на УСН "доходы" с...

Вопрос по теме 389-ФЗ от 31.07.2023
Бух Ольга
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли воспользоваться 389-ФЗ от 31.07.23, если я ИП на УСН "доходы" с наемными работниками? Или эти нововведения только для ИП УСН "доходы" без работников?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Закон принят для всех, но разные его положения для разных категорий налогоплательщиков.

Какие именно нововведения вы имеете в виду?

Бух Ольга
Постоянная ссылка #

Имею ли я право уменьшить налог УСН за 2023г (допустим авансовый платеж УСН за 9 мес.2023) на еще неоплаченные фиксированные страх.взносы ИП (45 842) и неоплаченные доп.страхов.взносы 1% с доходов? На сайте ФНС приведены примеры только для ИП без работников, вот это и смущает.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Эти нововведения касаются уменьшения авансов и налога при УСН доходы на фикисрованные взносы ИП за себя. Отличие ИП на УСН доходы с работниками и без них только в том, что ИП с работниками уменьшает платеж на 50%, а без работников - на 100%.

То есть вы можете уменьшить аванс за 9 месяцев на неуплаченные страховые взносы ИП за себя (на фиксы и на 1% с превышения) с учетом 50-процентного ограничения. При этом на неуплаченные взносы за работников уменьшать аванс нельзя! И надо учесть, что авансы и налог 2024 года нельзя будет уменьшать на сумму 1% с превышения, на которую уменьшили авансы/налог 2023 года.  

Бух Ольга
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, теперь всё понятно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение