И еще вопрос: Взносы нужно платить обязательно единым платежом или могу сначала часть в этом...

Yulia1925
Постоянная ссылка #

И еще вопрос: Взносы нужно платить обязательно единым платежом или могу сначала часть в этом месяце, часть в следующем?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не путайте совершенно несвязанные понятия! Единый налоговый платеж (ЕНП) - это способ уплаты налогов и взносов с 2023 года, когда все налоги и взносы платят по единым реквизитам и можно общей суммой без разделения по налогам. И это не имеет отношения к тому, как платить взносы: сразу всю сумму за год или частями. 

У взносов есть срок - 31 декабря текущего года (в 2023 году срок переносится на 9 января 2024 года), именно этой датой с ЕНС спишется сумма в счет уплаты взносов. Как и когда эта сумма попадет на ЕНС - неважно, так что вы можете пополнять ЕНС в тчение года в любой пропорции. Но если вы хотите уменьшать патент на взносы, то на дату уменьшения на ЕНС должна быть та сумма, на которую вы уменьшаете патент.  

Yulia1925
Постоянная ссылка #

Подскажите, а мне для этого специально КЭП надо оформлять или моя ПЭП подойдет для этих всех операций с уведомлениями?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что вы подразумеваете под ПЭП?

Для заявления нв распоряжение путем зачета обязательно нужна ЭЦП, полученная в налоговой. Но выходили письма, что заявление можно не подавать, а достаточно иметь положительное сальдо ЕНС на сумму взносов и поддерживать его таковым в течение года.

Для отправки уведомления об уменьшении патента на взносы в электронном виде тоже нужна такая же ЭЦП, как и для заявления. Но уведомление можно отправить на бумаге. 

Yulia1925
Постоянная ссылка #

Пэп - простая электронная подпись. Которая у меня как у ИП стоит на счетах, например. 
Или нужна та подпись, что выдается в налоговой или другим удостоверяющими центром?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нужна подпись, выданная налоговой. 

valentina123
Постоянная ссылка #

ну, кстати подпись физлица, выданная удостоверяющим центром (контур, такском и т.д.) тоже работает для этих целей). 

Yulia1925
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! 
Сделала все как Вы сказала. Все вроде приняли. 
Как теперь будет списываться оплата? Надо что то самостоятельно делать или же автоматически все будет списываться?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если все сделали, как я сказала, то более ничего делать не надо. 

Но патент может платиться двумя частями. Если речь была о первой, то со второй алгортим аналогичен. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение