Работал с 2009 по октябрь 2022 на крайнем севере, прописка последние 4 года в Сургуте, заработал...

Максимус
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, работал с 2009 по октябрь 2022 на крайнем севере, прописка последние 4 года в Сургуте, заработал стаж 5 лет и 7 месяцев 80% полярок (ранее прописка была в районе не на севере). Устраиваюсь в нефтегаз, в Сургуте, мои полярки сохранятся, по закону должны сохранится? Или все зависит от работодателя, на его усмотрение? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да верно надбавка сохраняется, от работодателя минимальный, гарантированный законом размер надбавки не зависит. Она гарантируестя Вам ст. 317 ТК РФ.

Максимус
Постоянная ссылка #

подскажите тогда пожалуйста следующее: входит ли командировка на крайний север в стаж для начисления северной надбавки 

работал командировками на крайнем севере,(другого варианта на той работе не было, такой принцип работы там)  сейчас на новом месте работы получи ответ что командирование не учитывается для начисления северной надбавки!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Командировка нет, не входит. Для северного стажа, засчитываестя время работы в районах крайнего севера по трудовому договору. Командировка, выполнение служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). При этмо место работы не меняется. Следовательно оснований дял включения времени командирвоки в северный стаж нет. Эта позиция подтверждена, например в "Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).

Максимус - вы уповаете, на нарушения со стороны работодателя, опуская "неважные" мелочи, которые влияют на ответ. Также если вы командируетесь, из района Крайнего Севера, в южные регионы, стаж для надбавок продолжает Вам начислятья, так как Вы не меняете рабочее место.

Максимус
Постоянная ссылка #

То есть я 13 лет проработал на крайнем севере, и сейчас не могу расчитывать на северную надбавку? Верно понимаю? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если Вы не путаете Вахту и командировку, то да верно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение