Как правильно заполнить строку 272 налоговой декларации по УСН за 2021 года при следующих...

Наталья 12
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Как правильно заполнить строку 272 налоговой декларации по УСН за 2021 года при следующих данных:

 - 1 кв. положительная база 7 792 097 и налог 15% - 1 168 815

 - 1 полугодие положительная база  11 894 280 и налог 15% - 1 784 142

 - 9 месяцев положительная база 11 303 449, увеличение ставки на 20%.

Расчет строки 272 (Сумма авансового платежа) за 9 мес. = 1 784 142 + (11 303 449 - 11 894 280)*20% = 1 784 142 + (-118 116) = 1 665 976.

Расчет верен? Или из-за того, что за 3 кв.21 показатель получился отрицательный, то сумма налога рассчитанная за 3 кв. приравнивается к 0 и складывается с авансовым платежом за полугодие. при этом сумма в декларации получается равной сумме полугодия.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сразу оговорюсь, что в своем ответе я не уверена на 100%.

Поискала информацию, но не нашла каких-либо разъясняющих писем по вашей ситуации. Поэтому буду благодарна, если подключатся коллеги и подискутируют с нами.

Смотрим первоисточник: п. 2.1 ст. 346.20 НК РФ. Там указано, что ставка 20% применяется к налоговой базе, которая рассчитывается как разница между базой за текущий отчетный период и базой за отчетный период, предшествующий кварталу превышения. У вас это отрицательное число, то есть налоговой базы нет, то есть вам не к чему применять ставку 20%. Я бы ее вовсе не применяла в вашем случае.

Наталья 12
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

Спасибо за ответ. Это логично. Но есть еще и порядок заполнения данной строки.

В порядке заполнения не оговаривается, что при условии отрицательной велечины за 3 кв., сумма авансового платежа будет расчитываться как сумма авансового платежа за полугодие.

По строке 272 указывается сумма авансового платежа по налогу, исчисленная исходя из налоговой ставки и налоговой базы, определяемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания девяти месяцев (значение показателя по строке 242, умноженное на значение показателя по строке 262 и деленное на 100).

В случае если по строке 201 указан код "2" и в случае применения начиная с третьего квартала налоговой ставки в размере 20 процентов (если строка 262 > строки 261), сумма авансового платежа по строке 272 определяется как сумма авансового платежа по налогу за полугодие, указанная по строке 271, и величины, равной произведению налоговой ставки в размере 20 процентов и части налоговой базы, рассчитываемой как разница между налоговой базой за девять месяцев (строка 242) и налоговой базой за полугодие (строка 241).

В случае получения за девять месяцев убытков по строке 272 проставляется прочерк.

И еще на если мы получили убыток за 3 кв.2021, получается нарастающим итогом за 9 месяцев у нас должна образоваться переплата (так как оплатили за полугодие больше, чем получилось за 9 мес.). Если мы не будем брать отрицательную базу то и переплаты у нас не возникнет. Думаю на сколько это правильно?

Очень жду еще рассуждений на мой вопрос.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я исхожу из того, что порядок расчета налогов устанавливается Налоговым кодексом РФ, а не порядком заполнения декларации. Поэтому первична ст. 346.20. 

Есть три возможных варианта расчета:

1. Приведенный вами расчет, где к отрицательной базе 3 квартала применяется ставка 20%. Тогда аванс за 9 месяцев равен 1 665 976.

2. Когда отрицательная база 3 квартала приравнивается к 0 и к ней применяется ставка 20%, тогда аванс за 9 месяцев равен 1 784 142.

3. Когда ставка 20% не применяется, тогда к базе за 9 месяцев применяется ставка 15%. Тогда аванс за 9 месяцев равен 11 303 449 * 15% = 1 695 517.

Первый вариант мне представляется неверным, так как там отрицательная база, чего быть не может.

Во втором варианте мы вообще игнорируем базу за 3 квартал, что тоже неверно. 

Налоговая база за отчетный (налоговый) период приравнивается к нулю, если она отрицательная, но 3 квартал не является отчетным или налоговым периодом, поэтому приравнивать ее к нулю повода нет. 

Есть общий порядок расчета авансов (это 15% от базы), а есть особый порядок расчета авансов (это 20% от разницы баз), но при этом особый порядок не отменяет общий порядок, поэтому если особый порядок не применяется (так как база отрицательная), то применяем общий порядок.   

Так что пока я остаюсь при своем варианте: 20% не применяем, всю базу за 9 месяцев облагаем по ставке 15% и получаем у вас переплату. Повторюсь, что 100% гарантию, что с этим согласятся налоговики, дать не могу. 

В идеале я бы на вашем месте задала официальный вопрос в налоговую. Или вы рассчитали каким-то образом, а налоговая с вами не согласилась и прислала требование?

 

Наталья 12
Постоянная ссылка #

Да, мы расчитали первым способом и налоговая просит изменить данную строку. К слову,что именно первый вариант прошел без ошибок по СБИС. Со всеми остальными вариантами при проверке декларации СБИС выдает ошибку.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Думаю, если вы везде поставите ставку 15% (мой вариант - ставка 20% вообще не применяется), то у вас все пройдет верно и по СБИС. Хотя по контрольным соотношениям, которые не пропускает СБИС, надо смотреть: ошибка может быть в каких-то иных строках, то есть при изменении данных не только в стр 272, но и одновременно в других строках, может проверка пройти. 

Ну мне тоже предложенный вами вариант кажется неверным. Скорее я тут согласна с налоговиками. Хотя не уверена, что они согласятся с моим вариантом))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение