У иеня акой вопрос: Закрыла ИП 30 апреля. Почему я не могу получить субсидию, я была также на...

Вопрос по теме Получение субсидии ИП1
Дося
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! У иеня акой вопрос: Закрыла ИП 30 апреля. Почему я не могу получить субсидию, я была также на самоизоляции этот месяц. По новым правилам, тем кто ликвидировал ИП неположено. Я не пострадала получается?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Думаю, суть в том, что субсидию могут получить только организации и ИП. А вы к таковым не относитесь. Она все-таки предназначена в первую очередь на выплату зарплаты, хотя и не обязательно. 

Думаю, вы пострадали, конечно. Как и сотни других, которым также эта выплата не положена по различным основаниям.

Дося
Постоянная ссылка #

Почему не отношусь? Закрыла ИП 30 апреля. Многие ИП уже получили, без сорудников (постановление новое).

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну сейчас же, на момент выплаты вы уже не ИП. Получили действующие ИП, или вы знаете случаи получения субсидии недействующими ИП?

Впрочем, это тонкий момент, не оговоренный отдельно в постановлении. Попробуйте задать вопрос в налоговую с просьбой о разъяснениях.

 

Катюша89
Постоянная ссылка #

 Для ИП субсидия выплачивается на каждого наемного работника плюс самого предпринимателя. У вас нет ни одного работника, и самого ИП уже тоже нет. Если вы закрыли ИП, то вы автоматически снова становитесь физлицом. На кого платить субсидию?

Катюша89
Постоянная ссылка #

Вы условия предоставления субсидии почитайте, вы ни под одно не попадаете. Государство этой субсидией не возмещает ущерб, а поддерживает жизнеспособные ИП и ООО, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, когда  их обязали платить работникам заработную плату во время простоя.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение