Кого точно можно будет привлечь - так это составителей правил принудительной самоизоляции.
Читала на днях любопытное исследование. Китайцы в Ухане изучали, болеют ли коронавирусом собаки. Выяснилось - действующий штамм вируса для собаки почти безвреден. Они не заболевают, когда на них попадает вирус. При этом вирус СОХРАНЯЕТСЯ НА СОБАКАХ.
Вот и посмотрим, что будет к 15 апреля. Инкубационный период до 14 дней. Тестируют на вирус вернувшихся из зарубежных поездок или имеющих симпотомы. То есть сейчас выявляют тех, кто заразился в период примерно с 19 по 26 марта. С 28 была введена "самоизоляция". Если результат от нее есть - количество выявленных случаев должно к середине апреля снизиться. Если оно НЕ снизится, при том, что подавляющее большинство действительно сидит дома, то неплохо было бы проанализировать новых заболевших на предмет контакта с домашними животными.
Станет ясно, что разрешение гулять с собаками на "пятачке" в радиусе 100 метров от дома ведет к передаче COVID-19 от одних владельцев собак другим. Плюс создает ужасную санитарную обстановку непосредственно под окнами жилых домов. Так что, если с приходом тепла у нас еще какая-нибудь зараза начнет во дворах размножаться - ничего удивительного.
А главное - вот это можно будет доказать. Обещанные QR-коды тоже помогут )))