Здравствуйте. ООО на ОСНО в октябре 2025г арендует легковой автомобиль без экипажа у своего директора без заработной платы (он же учредитель) легковой автомобиль. Платим только НДФЛ. С ноября 2025г. наш директор стал получать зарплату за неполную ставку (т.к. работает еще в других местах). Какие изенения теперь должен сделать бухгалтер по поводу аренды авто в 1С и вообще что то меняется? Раньше получается мы арендовали как у физ.лица (на авто ездит другой работник).
или
Задать вопрос
ООО на ОСНО в октябре 2025г арендует легковой автомобиль без экипажа у своего директора без...
Вопрос по теме Аренда автомобиля у директора
Добрый день!
Полагаю, что ваш директор не перестал быть физлицом. У вас ничего не меняется, кроме того, что вы НДФЛ будете считать не только с аренды, но и с зарплаты, то есть это будет суммарная налоговая база. В отчетности у вас эти доходу будут различаться по кодам доходов.
Взносы по-прежнему на сумму аренды начислять не требуется. Возможно, вы в курсе: с 2026 года вводят правило, что если генеральный директор получает зарплату меньше МРОТ, то базой для страховых взносов будет МРОТ. Это к вопросу о неполной ставке директора.
А какие коды доходов, подскажите пож-та?
2400 поставила
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение