Задержка з/платы. Как будут выглядеть годовые формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Svetoчka Dorohova
Постоянная ссылка #

У нас на работе задерживают з/плату уже на 3 месяца, соответственно задерживают выплату по отпускам, НДФЛ я не плачу. Как будут выглядеть годовые формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ . Что грозит работодателю за задержку з/платы?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

За задержку зарплаты:

- пеня в размере 1/150 ключевой ставки Банка России с суммы долга (за вычетом НДФЛ) за каждый день просрочки начиная с дня следующего за утвержденной даты выплаты зарплаты;

 - штрафы по п.6 ст. 5.27 КоАП РФ;

 - кроме того, при задержке всей суммы зарплаты более 2 месяцев или ее части свыше 3 месяцев возможно уголовное преследование по ст. 145.1 УК РФ (хотя и маловерочтно, так как нужно доказывать умысел).

Кроме того, сотрудники могут подать в суд на возмещени еморального вреда и получить какую-то сумму дополнительно.

Это я максимум все писал в максимально темных тонах, но практике можете отделаться легким испугом.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Штрафа за неуплату НДФЛ не будет, если доходы не были выплачены. Его начислят только в случае, когда зарплату/отпускные выдали, а НДФЛ в бюджет не перечислили. 6-НДФЛ заполняете: 1 раздел - по начислениям, 2 раздел - по факту выплаты доходов работникам.

Svetoчka Dorohova
Постоянная ссылка #

Сотрудники запрашивают справку 2-НДФЛ, в ней я указываю : Общая сумма дохода, Сумма налога исчисленная, а налог удержанный и перечисленный меньше. Правильно?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ну видимо, да. А у Вас справку 2-НДФЛ работники за текущий год уже спрашивают?

Svetoчka Dorohova
Постоянная ссылка #

Да, за текущ.год, для банка.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А да, мне все время кажется, что обычно справку просят при оформлении вычета и заполнении 3-НДФЛ))) А это чаще происходит по окончании года. Ну в общем как Вы сами и сказали, суммы исчисленного, удержанного и перечисленного налога у Вас будут отличаться.

Svetoчka Dorohova
Постоянная ссылка #

А пеню в размере 1/150 кому платить? работникам? я правильно поняла?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Это не совсем пеня, это скорее компенсация работникам за задержку зарплаты. О том, в каких случаях ее следует платить, как рассчитывать, какими налогами и взносами облагать или не облагать,  можно почитать в этой статье https://nalog-nalog.ru/lgoty_garantii_i_kompensacii/raschet-kompensacii-za-zaderzhku-zarabotnoj-platy/

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Главбух_Елена я ее для себя пеней называю, ибо природа у нее имнно такая)))) А так да вы правы корректное православное название компенсация)))) согласно ст. 236 ТК РФ.

НДФЛ с ее суммы платить не нужно, а взносы нужно, во всяком случае такова пока что официальная позиция надзорных органов.

Георгий Ерофеев
Постоянная ссылка #

Платить нужно работникам и рассчитывать ее включительно по дату погашения задолженности.

При чем есть такой нюанс, если просрочен аванс, то база для расчета берется грязной (без вычета НДФЛ), а если долг по зарплате второго месяца, то из нее вычитают НДФЛ за весь месяц. Обосновывается это тем, что дата получения дохода по з/п - последнее число месяца и в части долга по авансу сумму налога мы удержать не вправе.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение