Возврат НДФЛ с материальной выгоды за 2021 год.

Nadya1487
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Так как в этом году отменили НДФЛ с матвыгоды, я собрала заявление с сотрудников на возврат за 2021 год. В мае провела и возвратила НДФЛ, но у меня есть один сотрудник который уже умер и 5 сотрудников которые уволились. Не понимаю как при корректировке отчета отразить эти суммы. Получается так как оставляем сумму в стр.140 " сумма налога исчисленная" то по этим 6 сотрудникам я должна еще поставить сумму НДФЛ по стр.180 "Сумма налога излишне удержанная"? и то же самое в справках 2 ндфл в отчете за весь 2021 год? 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

По умершему сотруднику точно ничего делать не нужно. Поскольку в результате допущенной ошибки излишне удержанная сумма не может быть возвращена работнику в связи с его смертью, суммы удержанного НДФЛ не являются излишне перечисленными. Соответственно, организация не должна и коррктировать отчетность по НДФЛ на эти суммы.

По тем, кто уволился, но жив, ситуацию немножко другая. Им излишек НДФЛ надо постараться вернуть - связаться с ними, попросить написать заявление.

Суммы возвращенного НДФЛ нужно отразить в 6-НДФЛ за тот период, в котором произойдет возврат, по строке 190 раздела 2 (п. 4.3 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).
Если вы уже сдали справку за период, когда налог был излишне удержан, вам нужно подать уточненку 6-НДФЛ за этот же период (п. 5.3 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение