В контрольные соотношения для 6-НДФЛ внесено новое междокументное соотношение показателей НДФЛ-расчета и РСВ

olkos2002
Постоянная ссылка #
Как следует из Письма ФНС от 20.03.2019 № БС-4-11/4943@, теперь предусмотрено, что разница показателей строк 020 (сумма начисленного дохода) и 025 (в т.ч. сумма начисленного дохода в виде дивидендов) расчета 6-НДФЛ должна быть больше или равна показателю по строке 030 (сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физлиц) приложения 1 к разделу 1 расчета по страховым взносам. Соотношение применяется к отчетному периоду по налоговому агенту в целом, с учетом обособленных подразделений. Если показатели в сданной отчетности не будут отвечать этому требованию, сотрудники ИФНС потребуют от налогового агента представить пояснения или внести соответствующие исправления.
Интересно, что аналогичное соотношение ранее содержалось в междокументных контрольных соотношениях к РСВ (Письмо ФНС от 13.03.2017 № БС-4-11/4371@). Однако в актуальной версии контрольных соотношений к расчету по взносам (Письмо ФНС от 29.12.2017 № ГД-4-11/27043@) прописано иное соотношение:
строка 020 – строка 025 6-НДФЛ >= строки 050 (База для исчисления страховых взносов) подраздела 1.1. Приложения 1 к разделу 1 РСВ.
Так что внесенная ФНС поправка вместо того, чтобы упростить проведение самопроверки отчетности, лишь добавила путаницы.
Виктория Б
Постоянная ссылка #

Добрый день, вот и у нас сложилась неоднозначная ситуация. Начислен отпуск по беременности и родам. В 6-НДФЛ при прверке как раз этого показателя возникает ошибка, т.к. в начислениях 6-НДФЛ отпуск не учитывается, а вот в показателе строки 030 РСВ учитывается полностью.
В ранем контрольном соотношении: строка 020 – строка 025 6-НДФЛ >= строки 050 РСВ, соотношение выполняется корректно т.к. эта сумма не попадает в строку 050.
Как быть не понятно. Будем сдавать пока как есть и ждать ответ от налоговой.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Виктория, да, конечно, по целому ряду выплат могут быть такие расхождения, что-то не облагается НДФЛ, но облагается страховыми взносами, и наоборот. Но для того и существует камеральная проверка, чтобы налоговики задавали свои уточняющие вопросы по расхождениям, непонятным для них моментам, а налогоплательщик в свои регламентированные сроки пояснял причину таких расхождений. Самый яркий пример подобных запросов, когда налоговики пытаются сверить выручку из декларации по НДС и выручку по данным декларации по налогу на прибыль, поэтому нечему удивляться, стандартная ситуация в рамках налогового контроля.

Мадина
Постоянная ссылка #

Да . И у меня такая ситуация,выплачены декретные . А в 6 НДФЛ естественно не садятся эти цифры. соответственно 6 НДФЛ контрольные соотношения сбрасывает меня на расчет по страховым -строка 30. ПИШЕТ  Так и сдала с этой ошибкой .Жду ответа от ИФНС

Проверка Раздела 1 и Расчета по страховым взносам (КС 3.6)
Разница суммы начисленных доходов (стр.020 Раздела 1) и суммы начисленных доходов в виде дивидендов (стр.025 Раздела 1) должна быть больше или равна сумме выплат в стр.030 Приложения 1 к Разделу 1 Расчета по страховым взносам (соотношение применяется к отчетному периоду по налоговому агенту в целом, с учетом всех обособленных подразделений)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение