сумма налога исчисленного (стр.040)

tatyanka
Постоянная ссылка #

Добрый день! У меня такой вопрос: Я сдала расчет 6-ндфл, а налоговый инспектор мне выписал требование о сдаче уточненного расчета с связи с неправильно исчисленной стр.040 (38785,00, а должно быть 38797), разница сформировалась автоматически за счет округления сумм при расчете налога по каждому сотруднику. Действия сотрудника налоговой службы правомерны и как в этом случае исправить расчет?

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Вы получили Требование из налоговой, в связи с тем, что в сданном вами отчете показатель строки 040 не равен произведению разности строк 020 и 030 на ставку 010. Это контрольное соотношение, которое используется налоговыми органами для логической проверки этого отчета. Для этого соотношения допустима погрешность не более 1 руб. на каждого человека при каждой выплате дохода, облагаемого НДФЛ ( п.6 ст.52 НК РФ). Вы сказали, что разница у вас в 12 рублей образовалась именно из-за округления (отбрасывания копеек) при расчете налога к удержанию для каждого дохода. Т.к. налоговик выявили эту разницу, то выставленное им Требование – правомерно. Вот только я бы не стала подавать уточненный расчет. У вас же верные показатели. Я бы подала Пояснительную записку, в которой бы по возможности расписала по людно суммы полученного дохода и удержанного с него налога, чтобы было понятно, откуда берется эта разница. Так представитель налоговых органов сразу увидят, что вы удерживали НДФЛ правильно, исчисляя его по математическим законам округления согласно п 6 ст. 52 НК РФ. Так что еще раз проверьте правильность исчисления налога и свяжитесь с сотрудником налоговых органов, который выставил Вам Требование. Думаю, он тоже сообщит о Пояснительной записке.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А точно ли показатели верные? Мне кажется, нужно их перепроверить - слишком уж большая разница выходит из-за округлений, да и сумма налога не так велика, чтобы можно было говорить о больших начислениях доходов и о большом количестве работников, из-за которых вылезают такие погрешности в округлениях.
Roman
Постоянная ссылка #
Что то мне тоже кажется, что слишком большая сумма на округление уходит. Если мы скидываем хвост до 0,5, то получается может теряться 40 копеек. Если 12 рублей / 40 копеек = 30 человек. Итог - на 30 работниках округление было в меньшую сторону, но это слишком нереальное совпадение. На практике так не бывает. Вам действительно лучше перепроверить все еще раз.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение