Спорные вопросы заполнения 6-НДФЛ

tshevchzmt
Постоянная ссылка #
День добрый, уважаемые эксперты, поясните пожалуйста по какому принципу все-таки заполняется раздел 2 формы 6-НДФЛ. Как я понимаю , что во второй раздел включают те доходы, которые фактически были получены в отчетный период. При чем здесь сроки уплаты налогов с этих доходов? В этом году мартовские и июньские отпускные , которые соответственно были получены в марте 2019 и июне 2019 по пояснениям на разных сайтах должны быть отражены во вторых разделах за 2 и 3 кварталов. Сам раздел называется "Даты и суммы
фактически полученных доходов и удержанного налога
на доходы физических лиц". Про сроки уплаты ничего не указано и в правилах заполнения :
IV. Порядок заполнения Раздела 2 "Даты и суммы
фактически полученных доходов и удержанного налога
на доходы физических лиц"
 
4.1. В Разделе 2 указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.
4.2. В Разделе 2 указывается:
по строке 100 - дата фактического получения доходов, отраженных по строке 130;
по строке 110 - дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов, отраженных по строке 130;
по строке 120 - дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога;
по строке 130 - обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога) в указанную в строке 100 дату;
по строке 140 - обобщенная сумма удержанного налога в указанную в строке 110 дату.
Если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога, то строки 100 - 140 заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.
По моему мнению ошибочно переносить во 2 раздел следующего квартала суммы доходов, полученные в отчетном периоде, если срок уплаты - последний день месяца - выпадает на выходной день. А вы как считаете?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Есть разъяснения, что заполнять раздел 2 формы 6-НДФЛ необходимо именно так, как вы написали. То есть в раздел 2 операция попадает в том периоде, в котором она завершена, то есть в тот период, к которому относится наиболее поздняя из трех дат. Таким образом, с точеи зрения законодательства вопрос спорным не является.

С точки зрения логики (а закон и логика часто находятся в противоречии) в данном случае тоже, на мой взгляд, все оправдано. В том и дело, что фактические уплаты налога в 6-НДФЛ не отражаются, а отражается крайний срок для этого. Так как форма создана для контроля за НДФЛ (его уплатой в принципе, и уплатой в срок), то логично операцию отразить в том периоде, когда наступает крайний срок для НДФЛ.

tshevchzmt
Постоянная ссылка #

Разъяснения, как я понимаю не являяются официальным документом, которого надо придерживаться. Правила заполнения -  это основное на что надо опираться. Честно говоря  уже мозг закипает от этого 6-НДФЛ.  Как вы думаете - это критично, если я заполнила по правилам, а не по пояснениям? В Контуре стоит отметка -отчет принят. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы правы, разъяснений можно не придерживаться. Однако в данном случае, я бы не сказала, что правила заполнения звучат однозначно в отношении вопроса, который вы подняли. Разъяснения как раз и существуют для таких моментов, когда трактовка правил может быть разнообразной.

Контур смотрит контрольные соотношения, на такую ошибку он внимания не обратит.

Тем более, критичной ошибкой вашу ситуацию я бы не назвала. Налог исчислен верно, все налоговые базы, вычеты и прочее показаны верно (если, конечно, верно). Сумма налога не занижена.  

tshevchzmt
Постоянная ссылка #

И еще один вопрос по теме 6-НДФЛ : Реально ли сверить итоговые  цифры подоходного налога из  1 и 2 раздела  с данными из ЗУП(свод- например) и 1С- бухгалтерии в корреспонденции с 50,51 и 70.?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Тут многое зависит от специфики: в 6-НДФЛ попадают выплаты не только по зарплате, но и все прочие, по которым организация является налоговым агентом по НДФЛ. То есть и ГПД, и прочие какие-нибудь расчеты с работниками. То есть не только то, что отражается по счету 70. Кроме того, счета 70, 50, 51 идут без НДФЛ (если вы о выплате зарплаты), а в расчете все суммы с НДФЛ. Я проверяю и сравниваю счет 68. 

В общем, как сам расчет 6-НДФЛ почти ручной, так и проверка по нему со счетами - тоже почти ручная. По крайней мере я, на тех фирмах, где не полтора землекопа с минималькой, а что-то поинтереснее, автоматически никак не могу 1С заставить делать все верно. 

tshevchzmt
Постоянная ссылка #

Конечно интересует сверка сумм подоходного налога. Ни 1 раздел ни 2  отчета 6-НДФЛ не идут с анализом по счету 68.01 помесячно, уплата тоже самое. Программа формирует 6-НДФЛ, но с такими погрешностями, что без ручной перепроверки всех сумм доходов и НДФЛ никак нельзя.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Раздел 2 я даже не смотрю, что заполнила программа. Если какие-то блоки совпали - удивляюсь)

А вот раздел 1 заполняет более менее верно, но все равно всегда проверяю.

Раздел 2 должен совпадать с уплатами по счету 68.01 за отчетный квартал, если, конечно, вы платите правильно. И за исключением описанного вами случая (крайний срок уплаты - 1 июля, а вы оплатили в июне). Я проверяю карточку счета.

Раздел 1 тоже в общем случае должен совпасть с обротами по 68 счету: строки 040 и 070. Опять же, если вы платите, как положено и зарплату и налоги.  

tshevchzmt
Постоянная ссылка #

Да. совпадает, если в последнем месяце нет больничных, договоров ГПХ. Спасибо, за ответы)))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение