Нулевки сдают 6 НДФЛ?

Taty
Постоянная ссылка #
Какие отчеты еще вдаются в ПФР, если организация не работает и не начисляет взносы. Есть 1 сотрудник, он же учредитель
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Вы сдаете отчеты на бумаге? Мой совет – лучше сдать нулевку. Заполнить 6-НДФЛ - если нет работников или сотрудникам в отчетном периоде заработок не начислялся - очень просто:

  • в суммовых строках проставить нули (п. 1.8 порядка оформления 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@);
  • строки, предназначенные для отражения дат и сроков, заполнить с использованием формата 00.00.0000 (письмо ФНС России от 25.04. 2016 № 11-2-06/0333@).

А вот отправить нулевой 6-НДФЛ в электронном виде, скорее всего, не получится — незаполненные отчеты отклоняются налоговой программой.

Если не захотите отправлять нулевой отчет, то можете подстраховаться от налогового штрафа за непредставление расчета и отправить налоговикам пояснения.

При этом следует помнить, что:

  • пояснения представляются в письменном виде и в произвольной форме (обязательный формат не предусмотрен);
  • пояснения заменят 6-НДФЛ, если ни в одном периоде отчетного года ни одному физическому лицу не выплачен никакой доход.

А на уровне законодательства вопрос касательно необходимости предоставления 6-НДФЛ при отсутствии выплат доходов сотрудникам не урегулирован.

Taty
Постоянная ссылка #
отчеты сдаю на бумаге, так как нет ясности, нужно ли будет покупку программы отражать в расходах организации. И можно ли ее купить на "себя". Спасибо за ответ
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

А в ПФР еще нужно сдавать отчет по форме СЗВ-М. В письме ПФР «О представлении отчетности» от 06.05.2016 № 08-22/6356 даны пояснения об обязательном включении в СВЗ-М сведений о руководителе организации, выступающем в качестве ее единственного учредителя, даже если в его адрес не начислялись (не выплачивались) вознаграждения. Подробнее можете почитать по ссылке http://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2016/szvm/nulevaya_szvm_na_generalnogo_edinstvennogo_uchreditelya/

Еще есть отчет СЗВ-СТАЖ, который вам также нужно сдавать в ПФР. Ведь именно о наличии трудовых отношений говорится в пункте 1.5 Порядка заполнения СЗВ-СТАЖ, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.То есть, получается, что при  наличии трудового договора с директором даже при отсутствии выплат на него и начислений страховых взносов СЗВ-СТАЖ заполнить надо, так как имеется факт трудовых отношений.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение